Новости

Меню

В Казанском федеральном университете проходит цикл развивающих лекториев

С 15 по 19 апреля в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014 – 2025 годы» в Казанском федеральном университете проходит цикл развивающих лекториев для обучающихся. Лектории направлены на формирование навыков и компетенций в сфере безопасности и раскрывают темы цифровой безопасности, преступной сущности терроризма и другие.

15 апреля для студентов Института управления экономики и финансов был проведен лекторий, направленный на профилактику конфликтов. Спикером выступил Алексей Сакин - молодёжный помощник руководителя аппарата антитеррористической комиссии Республики Татарстан; Молодежный помощник главы Верхнеуслонского муниципального района по противодействии коррупции.

«Проблема конфликтов заключается в том, что при их разрешении могут возникать большое количество проблем, с которыми не получается разобраться. Нужно понимать, что конфликты являются обычной составляющей человеческой жизни, просто надо научится решать их правильно. Их опасность заключается в том, что это может перерасти в крайние формы, любая конфликтная ситуация сказывается на самочувствии человека, его работоспособности и включенности в те процессы, которыми он занимается. В сумме всего вышеперечисленного, следует отметить, что проводимые нами лектории очень важны, они заставляют задуматься, посмотреть на проблему с другой стороны, вспомнить жизненный опыт и в своей голове найти путь разрешения конфликта»» - поделился своими мыслями спикер.

Гость познакомил участников с определением термина «конфликт» и о основных причинах их возникновения, таких как:

·  Различия в ценностях и убеждениях;

·  Различия во мнениях и взглядах;

·  Конфликты на рабочем месте из-за недопонимания;

·  Личностные конфликты, вызванные внутренними проблемами;

Далее участники вместе со спикером порассуждали о способах разрешения конфликтов. Так, например, хорошо организованная коммуникация может помочь решить конфликт, в свою очередь плохо организованная коммуникация может усугубить конфликт. Установление отрытой и эффективной коммуникации может решить возникающую проблему.

Эффективная коммуникация является важной частью управления конфликтами. Она не всегда способна решить конфликт, но помогает найти общий язык, пойти на компромисс. Но коммуникации необходимо работать взаимно, и каждая сторона конфликта должна прислушиваться ко мнению оппонента.

Помимо эффективной коммуникации были перечислены и другие способы решения конфликтов, к ним относились: активное слушание; неиспользование насильственной коммуникации; расширение круга общения и установление контактов с людьми, которые имеют различные мнения и опыт; поиск компромиссного решения; управление эмоциями; признание ошибок; уважение и терпимость. Все эти способы помогают понять оппонента, выстроить диалог, а также снизить напряженность в конфликте.

Подробно гость рассказал и о последствиях конфликта, которые делятся на конструктивные и деструктивные. Если конфликт разрешен, он приносит конструктивные последствия. При них происходит улучшение коммуникации, налаживание новых связей и развитие лидерства. Конфликт помогает узнать о своих границах. Деструктивные последствия возникают тогда, когда конструктивное решение конфликтов невозможно. Основные деструктивные последствия это: разрушение отношений, снижение продуктивности, ухудшение здоровья, распространение конфликтов, потери и ущерб. Но главная опасность деструктивных последствий, это перерастание конфликта в радикализм. Он возникает при неприятии чужой точки зрения. Впоследствии радикализм, если его вовремя не остановить, способен перерасти в экстремизм и терроризм.

Студентов призвали к стремлению решать конфликты, а не устраивать их, так как конфликты могу привезти к негативным последствиям, если не будут вовремя решены. В качестве финальной точки мероприятия был озвучен следующий тезис: «Избегать конфликты можно, игнорировать нет».

                                                                                                                                                                                                        Текст: Пермяков Никита

                                                                                                                                                                                                        Фото: Пермяков Никита, Мерзлякова Ильдана

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?