Новости

Меню

Для обучающихся Института информационных технологий и интеллектуальных систем прошел тренинг на развитие навыков стрессоустойчивости.

Для обучающихся Института информационных технологий и интеллектуальных систем прошел тренинг на развитие навыков стрессоустойчивости.

9 апреля психологом Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодёжной политике был организован и проведен тренинг «Развитие навыков стрессоустойчивости» для обучающихся Института информационных технологий и интеллектуальных систем, направленный на повышение адаптивных ресурсов и снижение тревожности.

Цель тренинга – формирование устойчивости к стрессовым ситуациям, выявление адаптивных ресурсов, а также развитие способности эмоциональной саморегуляции.

В ходе тренинга психолог познакомил студентов с механизмами возникновения стресса, его физиологической и психологической составляющей. Особое внимание было уделено конструктивным способам профилактики негативного влияния стресса на организм человека, в котором огромная роль отводится ведению здорового образа жизни: спорту, питанию, режиму отдыха.

В практической части тренинга участники самостоятельно исследовали привычные способы преодоления стресса в жизненных ситуациях с помощью проективных методик. Оказалось, что наиболее стрессовыми для обучающихся являются конфликтные ситуации и период экзаменационной сессии. Для совладания со стрессом психологом было предложено познакомиться с различными техниками расслабления: дыханием, мышечной релаксацией, медитацией.

В завершение тренинга каждый желающий студент получил на руки памятки по работе с тревогой, а также поделился своими эмоциями и впечатлениями от проделанной работы над собой. На протяжении всего тренинга сохранялся позитивный настрой участников, они активно участвовали во всех упражнениях и задавали много интересующих вопросов по теоретической части тренинга.

Благодарим студентов за плодотворную работу над собой!

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?