В Институте психологии и образования прошло тренинговое мероприятие, направленное на профилактику аддикции среди молодёжи, для кураторов академических групп

для кураторов академических групп

9 апреля было организовано и проведено групповое занятие «Профилактика проявления аддиктивного поведения среди молодёжи» для кураторов академических групп для организации их дальнейшей работы с обучающимися, склонными к зависимому поведению. Мероприятие прошло с участием старшего преподавателя кафедры клинической психологии и кандидата психологических наук Лаврентьевой Анны Вячеславовны.

В ходе мероприятия Анна Вячеславовна рассказала о том, какое поведение называют аддиктивным и ознакомила с его признаками и видами. А также обсудила с кураторами алгоритм действий при подозрении употребления обучающимися ПАВ и самое важное: профилактику, так как именно она способствует предупреждению негативных проявлений в процессе адаптации к новым условиям студенческой жизни. Мероприятие прошло в формате интерактивной беседы с элементами тренингового мероприятия, демонстрацией видеороликов и решением кейсовых заданий. Ведущая уделила особое внимание упражнениям, с помощью которых педагоги могут строить свою работу по профилактике аддиктивного поведения у студентов.

Вместе с психологом кураторы обсуждали, как определить, является ли поведение зависимым, какие мероприятия можно проводить для профилактики аддикции.

Мероприятие, направленное на повышение осведомлённости кураторов академических групп на тему зависимости, было информативным и насыщенным.

В завершение занятия Анна Вячеславовна подчеркнула важность внутривузовского взаимодействия при проведении дальнейших мероприятий, направленных на профилактику проявлений социально – негативных явлений и популяризацию здорового образа жизни среди молодежи.