Новости

Меню

Фиджитал-футбол в Казанском университете

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения. Цель праздника – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимости профилактики заболеваний. В рамках Всемирного дня здоровья Казанский федеральный университет провел ряд мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни. Одним из таких мероприятий, стал Кубок КФУ по фиджитал-футболу среди смешанных команд. Кубок проводится второй год подряд, прошлогодний опыт был признан удачным и студентов Казанского университета ждал новый розыгрыш Кубка. Организаторы Кубка – Департамент по молодежной политике, студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы» при поддержке Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта и Дирекции социально-спортивных объектов КФУ.  В турнире приняли участие 12 команда институтов и Юридического факультета. Команды состояли из 4 юношей и 3 девушек.  Командам предстояло сыграть по «олимпийской» системе. Сначала предстояло сыграть в «киберспортивную» часть, затем переместиться на паркет и сыграть в мини-футбол. При этом на в киберспортивной части играли 1 юноша и 1 девушка, во второй тайме их меняла следующая пара. В «живой» же части, на площадки всегда должны были присутствовать 2 девушки.  Результат же складывался по итогу обеих частей, на площадку команды выходили с тем же счетом, который был зафиксирован в киберспортивной части противостояния.

По итогам «слепой» жеребьевки образовались пары 1 раунда. Первым на площадку вышли представили Института физики и Института вычислительной математики и информационных технологий. В битве на приставке, убедительную победу одержали «физики» 4:1, в физической части они вновь оказались сильнее, как итог, 7:3, команда ИФ проходит дальше.  В других парах, «Экологи» оказались сильнее «химиков», «инженеры» взяли вверх над «дизайнерами», в заключительном матче 1 раунда настоящее голевое пиршество продемонстрировали команды Института социально-философских наук и массовых коммуникаций и Института психологии и образования. В первой части противостояния, спортсмены из ИСФНиМКа показали мастерство в игре на приставке и повели со счетом 3:1, первый тайм физической части, вновь складывается в пользу «журналистов», 4:2 и общий счет в матче становится 7:3. Оставалось сыграть 2 тайм физической части -  10 минут «грязного» времени. И происходит нечто невероятное, «психологи» устраивают невероятный «камбэк», устроив голевое пиршество и забив во втором тайме 8 мячей. 12:11, невероятный матч по своей драматургии, ИПиО проходит дальше.

В следующей раунде команда Института физики продолжила свою победную поступь, обыграв «геологов». «Экологи» показали хорошую подготовку, обыграли команда Юридического факультета в киберспортивной части, но вот на площадке «юристы» оказались сильнее и смогли не только сравнять счет в противостоянии, но и незадолго до конца матча выйти вперед, 6:5. «Инженеры» уверенно обыграли «филологов», в обеих частях матча, общий счет противостояния, 7:3. Наконец, последним полуфиналистом Кубка, стала команда Института управления, экономики и финансов, которая  выиграла первую часть у психологов со счетом 5:2, а вот на площадке, команды сыграли вничью, 1:1, что и позволило «экономистам» пройти дальше.

В первом полуфинале, «юристы» сыграли в ничью с «физиками», судя по счету, приставка не самая их любима часть времяпровождения, 1:1. В физической части же, студенты ИФ, забили по 2 гола в каждом тайме и одержали итоговую победу и стали первыми финалистами Кубка. В другом полуфинале команда ИУЭФ выиграла с преимуществом в один мяч (3:2) у команды ИИРиСИ, и достаточно уверенно выиграла физическую часть матча, итоговый счет 9:4. Таким образом в матче за бронзу встречались команды Юридического факультета и Института искусственного интеллекта, робототехники и системной инженерии.  В финале же встретились студенты Института физики и Института управления, экономики и финансов.

Судьбу медалей во много решила успешная игра команда в киберспортивной части матча. Так «инженеры» обыграли «юристов», смогли удержать преимущество в физической части противостояния, завоевав тем самым бронзу.  «Экономисты» уверенно выиграли у «физиков», 4:1, тем самым заставив идти соперника вперед в физической части с первых минут, наказывая их контратаками, которые они успешно реализовали. Как итог, финальный матч закончился со счетом 8:4. Серебро у «физиков», победителями и обладателями Кубка КФУ по фиджитал-футболу среди смешанных команд стала команда Института управления, экономики и финансов.

В церемонии награждения принял участие начальник отдела организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике – Алексей Николаевич Леванов и и.о. председателя ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» - Кирилл Сарканич. Команды получили грамоты, медали, дипломы, а ИУЭФ также сладкий подарок. Конечно же, команда ИУЭФ получила заветный кубок!

Поздравляем победителей и призеров, а также всех обучающихся и сотрудников Казанского университета со Всемирным днем здоровья! Занимайтесь спортом и будьте здоровы, и чтобы не пропустить новости о спортивной жизни университета, присоединяйтесь к группе ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» https://vk.com/kazanulbars

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике)

Фото: Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?