Новости

Меню

Студент КФУ принял участие в юбилейном слете студенческих поисковых отрядов в Пятигорске

С 31 марта по 3 апреля в образовательном центре «Машук» прошел Х Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов. Мероприятие объединило более 150 студентов-поисковиков из 38 регионов Российской Федерации. Казанский федеральный университет на слете представил студент Института фундаментальной медицины и биологии, боец Студенческого поискового отряда «Снежный десант» Артем Буймов.

Организатором слета выступили: «Поисковое движение России», Правительство Ставропольского края, Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр знаний «Машук», Ассоциация студенческих поисковых отрядов.

Мероприятие началось с торжественного митинга и возложения цветов к мемориальному комплексу «Огонь Вечной Славы» в городе Пятигорск. Молодые поисковики вместе почётными гостями возложили цветы и почтили память защитников Отечества.

«Вспомним сегодня и тех, кто погиб на современных фронтах в борьбе с нацизмом. Вспомним сегодня и почтим минутой молчания жертв необъявленной войны, которую совершают террористы. Сегодня минута молчания посвящена всем им, погибшим в годы XXXXI века, погибшим в годы террористических войн», — обратилась к собравшимся Ответственный секретарь "Поискового движения России", депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Цунаева.

Ставропольский край уже второй год подряд радушно принимает на своей земле активистов Поискового движения России. Это руководители и представители Поискового движения России, представители разных вузов страны, разных специальностей.

«Я уверен, что для вас это большая работа по сплочению вокруг важного, вокруг патриотизма, вокруг того, что вы пишете историю. Вы даете людям возможность узнать о их родных. Очень вам желаю, чтобы вы продолжали делать это святое дело, чтобы оно дало вам возможность, опираясь на эту могущественную историю, расти ввысь и добиваться всего, чего вы хотите сами добиться. Поисковой вам удачи, а нам всем — долгожданной большой Победы», — поприветствовал поисковиков губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов – это традиционное событие, которое объединяет представителей Ассоциации студенческих поисковых отрядов «Поискового движения России». Именно они выступают инициаторами студенческой «Вахты Памяти». Всего в Ассоциацию входит 105 студенческих отрядов, в рядах которых более 2000 человек из 41 региона России.

«Здорово, что та новая веха, которая нас ожидает, те инициативы, которые будут приняты здесь, будут у нас ассоциироваться с Пятигорском, с этим прекрасным видом в этом замечательном Центре знаний "Машук". У нас насыщенные дни. Думаю, что сейчас несмотря на то, что у нас с вами будет много работы, у вас ещё будет возможность пообщаться друг с другом, чтобы в будущем взаимодействовать»поделился своими мыслями с участниками руководитель Ассоциации студенческих поисковых отрядов, Член Координационного Совета «Поискового движения России» Андрей Мордвинов.

Ставропольский край встретил поисковиков теплой погодой, ярким Солнцем и чистым горным воздухом. В первый день участники покорили гору Машук, увидели гору Эльбрус и хребты Кавказских гор. Также в рамках слета была организована обзорная экскурсия по Пятигорску, поисковики посетили исторический парк «Россия - Моя история», поднялись на Горячую гору и посмотрели на город из Китайской беседки, а также попробовали целебную минеральную воду из разных источников.

Программа слета была очень насыщенная. За три дня молодые люди прослушали лекции по проектной деятельности, узнали о методиках работы с архивными документами, прописали идеи для направления «Медиа&Поиск» и разработали план мероприятий по памятным датам 2024 года. Кроме этого, встретились с фигуристкой, двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой.

В рамках слета прошла отчетно-выборная конференция. Действующие руководители отчитались о проделанной работе за последние 2 года, рассказали о результатах студенческих поисковых экспедиций и мероприятий, проходивших в рамках работы направлений Ассоциации. После прошли выборы председателя Ассоциации студенческих поисковых отрядов и руководителей направлений Ассоциации студенческих поисковых отрядов. В ближайшее время пройдет набор в команды направлений и начнется работа уже нового состава Ассоциации студенческих поисковых отрядов.

Вместе с тем прошло награждение активистов студенческого поискового движения. Представитель Казанского федерального университета Артем Буймов стал обладателем Первой Премии Ассоциации студенческих поисковых отрядов в номинации «Молодой исследователь».

«Эта награда — результат работы нашей большой и дружной команды, всех, кто принимал участие в работе антропологических площадок, организованных в рамках поисковых экспедиций. И я уверен, что наша работа обязательно будет продолжена, в том числе и в рамках студенческих поисковых экспедиций» рассказал о своей награде Артем.

                                                                                                                                                                                                                       Текст: Пермяков Никита

                                                                                                                                                                                                                       Фото: «Поисковое движение России»

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?