В Казанском федеральном университете завершился Ежегодный фестиваль «Студенческая весна-2024»

29 марта прошел заключительный день Ежегодного фестиваля «Студенческая весна-2024». Свои конкурсные программы представили Елабужский институт и Набережночелнинский институт.

Елабужский институт представил историю о группе студентов, которые нашли у своего преподавателя машину времени. Не послушав преподавателя о том, что не стоит трогать машину, они отправились к Петру I. Студенты познакомили Петра Алексеевича с нашими технологиями и подарили ему телефон. Не умея пользоваться машиной времени, ребята отправились во времена Александра Сергеевича Пушкина, где они смогли посетить его выступление в Казанском университете. Александр Сергеевич представил одну из глав своего знаменитого романа «Евгений Онегин», студенты ужаснулись тексту главы, ведь звучал он совсем иначе, в отличие от исходного. Они вернулись домой, но все шло не так: в их время лишь малое количество людей знают русский язык, книги перестали существовать, а их преподаватель больше не работал в университете. Они решили все исправить и отправились вновь к Петру, у которого забрали телефон, и вернулись в свое время, где, к счастью, все на своих местах. Таким образом, студенты показали насколько важно жить в настоящем времени, при этом не теряя ценностей прошлого.

Свои номера показали вокальные ансамбли «Inside» и «Градация», танцевальные коллективы «Ялкын» и «Шаг вперед», Шмелева Регина, Митрофанова Валерия и Кирамов Шамиль.

Закрыл фестиваль Набережночелнинский институт. Студенты показали историю про ученых, которые проводили опыты. Они пренебрежительно относились к лаборантке и, чтобы она не отвлекала их от работы, дали ей «задание»: сделать устройство, которое улучшит человеческие навыки. Девушка выполнила задание и  создала «Рестарт» (устройство, которое превращает человека в искусственный интеллект). Но у устройства есть обратная сторона: у одного писателя из будущего не получалось тиражировать свои произведения, потому что все люди установили себе «Рестарт». Писатель стал пользоваться устройством, начал выпускать одну книгу за другой. Лучший друг пытался вытащить из этой рутины писателя и вспомнил, что есть то, что их связывает — башенка, которую они собирали, когда у них случалось какое-то радостное событие. Напомнив другу о башне, писатель понял, что под воздействием устройства его книги стали посредственными. После чего, он снял «Рестарт», понадеявшись, что он «сделал мир лучше». Именно такая фраза прозвучала от студентов в завершение концерта. Тем самым, студенты доказали, что ни одно устройство не заменит человеческие навыки.

На сцене выступили вокальная студия «New Voices», вокально-инструментальный ансамбль «NiNO», театральная студия «Чизкейк», ансамбль народного танца «Сайяр» и театр танца «Дом».

Ежегодный фестиваль «Студенческая весна-2024» подошел к концу. Совсем скоро мы начнем подготовку к гала-концерту, который пройдет 23 апреля в Большом зале КСК КФУ «УНИКС».  Вас ждут самые яркие номера фестиваля, а также подведение итогов по номинациям и в группах. Спасибо за невероятные эмоции и оригинальные концертные программы, до встречи на Гала-концерте!