Новости

Меню

Студентки Казанского федерального университета в финале культурно-просветительского проекта «Яз гузеле - 2024»

21 марта в КРК «Пирамида» состоялся финал культурно-просветительского проекта среди студенток российских вузов «Яз гүзәле - 2024».

Организаторами культурно-просветительского проекта традиционно выступили Казанский государственный энергетический университет совместно с Молодежным центром «Идель», министерством по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Комиссии при раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в республике. 

С 14 по 20 марта девушки прошли промежуточные испытания – интеллектуальный, творческий и кулинарный конкурс. Они написали эссе на тему «Гаилә – гомер бишеге», прослушали лекцию о родословных на татарском языке от основателя Центра генеалогических исследований «Семь поколений», прошли тест по татарской истории, культуре и языку, а также приняли участие в патриотической акции «Письма участникам СВО».

Для «Яз гүзәле» – это юбилейный год: в 2024 году он прошел в 15 раз. В финал вышло рекордное количество участниц – 30 студенток. Среди них финалистки и суперфиналистки из Казанского федерального университета

 Финалистками культурно-просветительского проекта «Яз гүзәле - 2024» стали: Юсупова Лиана, Шамсивалеева Залия, Абдурашидова Зарина

Суперфиналистки, а также обладательницы номинаций конкурса:

Залялиева Илида – «Ин унган кыз» - «Самая умелая»

Валиева Алсу –  «Ин зыялы кыз» - «Самая интеллигентная»

Мухаметова Зиля  – «Ин тапкыр кыз» - «Самая остроумная», «Халык гузеле»  – «Народная красавица»

Хайруллина Ильзира  – «Ин ижади кыз» - «Самая творческая»

 Поздравляем творческих студенток  Казанского федерального университета, желаем им дальнейших успехов и развития в области творчества и национальных культур.


 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?