В УНИКСе прошел медиа-лекторий для студенческих антикоррупционных комиссий

20 марта в КСК КФУ «УНИКС» в рамках Школы актива для представителей студенческих антикоррупционных комиссий «#КФУ_проЧестность» прошел медиа-лекторий, организаторами которого выступили Департамент по молодежной политике и Центр гражданско-патриотической деятельности КФУ.

Заведующий лабораторией визуальной информации Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Салават Мухамадуллин подробно рассказал участникам о том, как правильно оформлять новостные публикации для официальных сайтов. Спикер подробно объяснил составляющие хорошей статьи такие как: заголовок, подзаголовок, лид, главный абзац, «шапка», «тело», также было рассказано про построение предложений, оформление прямой речи, аббревиатур и многое другое.

Аделина Хатмуллина SMM-менеджер медиаслужбы Комитета по делам детей и молодежи г.Казань, руководитель медиацентра #НЕТЕХНАРЬ Института социально-философских наук и массовых коммуникаций рассказала о базовых принципах ведения сообщества в социальных сетях, ими являются: стабильность, корректность, качество, правдивость и внимательность. Если придерживаться данных принципов, то шансы сообщества стать успешным среди читателей значительно возрастут. После чего пошёл диалог о рубриках в сообществах антикоррупционных комиссий и ошибках в них, также активистам предложили самим разработать идеи рубрик в своих сообществах. Так, например, была идея рассказывать об особенностях борьбы с коррупцией в разных странах мира.

После обсуждения рубрик, студентам рассказали об особенностях составления контент-плана. Каким он должен быть, что он должен включать и как в нем располагать публикации. Также были изучены примеры визуального контента и разделено на позитивный и негативные примеры, после чего молодым людям было предложено разработать идеи позитивного контента.

«Антикоррупционная деятельность позволяет студентам более глубоко погрузится в правовые и юридические аспекты, быть более подкованными во многих вопросах — это большой вклад в будущую жизнь за пределами университете. Кроме того, они несут и транслируют свои знания и опыт «в массы» и реализуют просветительскую деятельность, позволяю все большему количеству людей досконально понимать и погружаться в вопросы направленности. Что касается особенностей трансляции «в массы», то первостепенно понимать, что корректность и этичность всегда должны быть на первом месте. Должна быть уверенность в достоверности информации, правильности контекста и однозначности восприятия того контента, который создается. Мы всегда сами в ответе за тот образ, который создаем в социальных сетях» — высказала свое мнение Аделина Хатмуллина о важности наличия развитых навыков ведения социальных сетей у активистов антикоррупционных комиссий.

В конце лектория активистами студенческой антикоррупционной комиссии Института робототехники, искусственного интеллекта и системной инженерии была проведена викторина «Своя игра». Команды проявили свои знания в различных областях и проверили свою интуицию.
В этом году основные категории вопросов составили темы: «Коррупция в законодательстве», «Забытые слова», «История России», «Мировая коррупция», а также традиционная тема данной игры – «Кот в мешке». По итогу проведенного мероприятия победители и самые активные участники были награждены памятными призами.

Призовые места в викторине распределились следующим образом:

1 место – команда «3001 рубль»

2 место – команда «Великолепная пятерка»

3 место – команда «Джимми Нейрон»

«Медиа-лекторий прошёл очень живо, что было заметно по взаимодействию лекторов с аудиторией!
Были приглашены интересные спикеры - профессионалы своего дела, очень интересно было слушать. Мы узнали про разные виды и способы создания контента, особенности оформления текста разбирая всё на конкретных примерах, вдохновились полученной информацией и ушли с идеями для будущих постов!» – поделилась своими впечатлениями о прошедшем медиа-лектории руководитель Студенческой антикоррупционной комиссии Института психологии и образования Ларичева Юлия.

Текст: Пермяков Никита

Фото: Помогаева Екатерина