Для студентов Института химии им. А.М. Бутлерова провели интерактивный видеолекторий «Профилактика ОРВИ»

19 марта сотрудники отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике совместно с Вагнер Ольгой и Ибрагимовой Зухрой, волонтёрами-медиками Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, организовали и провели для студентов Института химии им. А.М. Бутлерова интерактивный видеолекторий на тему «Профилактика инфекционных и вирусных заболеваний».

Начала выступление Ольга Вагнер с рассказа о том, что же представляет из себя вирус и почему вирусные заболевания так опасны. В ходе беседы была отмечена особая опасность таких вирусных заболеваний, как грипп, коронавирус, пневмовирусы и других заболеваний.

На лекции обсуждались вопросы роста количества инфекционных и вирусных заболеваний в зимний и весенние периоды. Студенты узнали о способах распространения вирусов, формах и методах защиты против респираторных заболеваний. Были рассмотрены признаки заболевания, алгоритм действий при первых симптомах болезни, а также опасности самолечения. Волонтёр заострила внимание на мерах профилактики ОРВИ. Она отметила, что важной частью профилактики являются здоровое питание, прогулки на свежем воздухе, здоровый полноценный сон, физические упражнения. Ольга Вагнер рассказала о необходимости вакцинирования, её значимости как превентивной меры по профилактике заболеваний, правила приёма антибиотиков, их действие и эффективность.

Далее слово взяла Ибрагимова Зухра. Она провела с обучающимися небольшую викторину «Правда и мифы о простудных заболеваниях». Студенты с интересом отвечали на вопросы и демонстрировали полученные в ходе лекции знания.

Волонтёры закончили своё выступление призывом заботиться о своём здоровье, поддерживать активный образ жизни, следить за своим питанием и режимом сна.