С обучающимися КФУ провели интерактивный кинотренинг о важности бережного отношения к своему здоровью

14 марта сотрудники Департамента по молодежной политике совместно со специалистами ГАУЗ «Городская поликлиника №21» организовали и провели интерактивный кинотренинг на тему «Заболевания, передающиеся половым путем» для обучающихся КФУ. Спикерами мероприятия выступили заместитель главного врача по внешним коммуникациям ГАУЗ «Городская поликлиника № 21 Гейбадуллина Зухра Шамилевна и заведующая гинекологическим отделением Мамедова Эльмира Алиевна.

С приветственным словом к студентам обратилась Зухра Шамилевна. Она напомнила ребятам о важности внимательного и бережного отношения к своему здоровью и необходимости соблюдения эффективных мер профилактики.

Далее перед студентами выступила Эльмира Алиевна. Она представила обучающимся интерактивный фильм «Всё сложно», после просмотра которого ребята активно принимали участие в обсуждении. История рассказывает о жизни людей с ВИЧ-положительным статусом и о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться. Содержание фильма о борьбе со стереотипами о ВИЧ, содержит информацию о механике передачи вируса и показывает, как можно жить с ВИЧ, несмотря на то что «все сложно». После совместного обсуждения фильма Эльмира Алиевна сделала акцент на том, что не только ВИЧ является опасным заболеванием, передающимся половым путём, но также есть много других инфекционных заболеваний, о которых нужно знать.

В заключение мероприятия все участники пришли к единогласному мнению о необходимости ответственного поведения в сфере взаимоотношений с противоположным полом, о потребности в постоянном соблюдении правил здорового образа жизни, заботе и бережном отношении к своему физическому и ментальному здоровью.

Спикер пожелала юношам и девушкам быть более внимательными как к своему здоровью, так и состоянию близких. В завершение она поблагодарила всех участников, а самых активных наградила памятными подарками.