В Институте социально-философских наук и массовых коммуникаций прошел лекторий, направленный на профилактику правонарушений

В Казанском федеральном университете в период с 12 февраля по 4 марта 2024 проводится цикл лекториев, направленных на профилактику правонарушений в молодежной среде.

27 февраля прошел лекторий для студентов Института социально-философских наук и массовых коммуникаций. Спикером на данном мероприятии выступила Артамонова Анна Юрьевна – начальник по делам несовершеннолетних отдела полиции «Вишневский» УМВД России по г. Казани.

Анна Юрьевна начала свою лекцию с вводной информации: со скольки лет начинается уголовная и административная ответственность, а также были отмечены статьи Уголовного кодекса, ответственность за которые наступает с 14 лет.

После вводной информации спикер рассказала о самых распространенных преступлениях и правонарушениях, по которым задерживают молодых людей в Казани, к таковым были отнесены: происшествия, связанные с наркотическими веществами; кражи в супермаркетах, в особенности, когда в кассах самообслуживания происходит хищение товаров, пребывание в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и курение в не предназначенных для этого местах; ношение с собой холодного оружия и использование средств в самозащиты в не предназначенных для этого ситуациях(в качестве примера было приведено распыление перцовых баллончиков в учебных заведениях). В особенности была рассмотрена проблема буллинга в учебных заведениях и сопровождающие ее драки с нанесением легкого и тяжкого вреда здоровью.

Отдельно для иностранных студентов отмечена необходимость продления регистрации и внимательное соблюдение всех законов Российской Федерации, так как для иностранных граждан даже административные правонарушения чреваты депортацией из стран.

Итогом лектория стало напоминание молодым людям необходимости следования законам государства, так как любое правонарушение может принести в будущем множество неприятных последствий.

Текст, фото: Пермяков Никита