В Казанском федеральном университете прошло интерактивно-просветительское мероприятие «Моя страна – моя выбор!»

27 февраля в актовом зале Института психологии и образования прошло интерактивно-просветительское мероприятие, направленное на гражданское воспитание обучающихся. Модератором мероприятия выступил заведующий лабораторией визуальной информации Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Салават Раилевич Мухамадуллин.

Модератор рассказал о фейках и манипуляции в медиа, во время которой участники познакомились с терминологией фейков, обсудили проблемы дезинформации, проанализировали статистику связанную с фейками, предоставленной проектом Лапша Медиа. Помимо этого, был рассмотрен топ фейков в 2023 году и их угрозы, а также прогнозы по фейкам и дезинформации на 2024 год. После чего факты дипфейков были разобраны на популярных примерах.

Кандидат политических наук, доцент кафедры политологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Айдар Робертович Закиров погрузил участников в мир геополитики. Спикер помог разобраться студентам в классическом законе фундаментального дуализма. В качестве примера было приведено противостояние суши и моря. Впоследствии в сравнении с предыдущей концепцией была изучена геополитическая модель мира С.Коэна, которая по своей структуре полицентрична и иерархична.

Евгения Валерьевна Храмова - кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук, доцент кафедры международных отношений и мировой истории Института международных отношений погрузила участников в мир избирательных технологий.

Спикер наглядно продемонстрировала избирательные технологии, используемые в Российской Федерации с 1990 года. Особое внимание было уделено избирательной кампании 1996 года и одного из главных её лозунгов «Голосуй сердцем». Основными субъектами российских избирательных практик являются представители власти, бизнеса и иные агенты, аффилированные с политическими и экономическими институциями. Избирательные технологии в постсоветский период меняются вместе с общими политическими практиками. Не остались незамеченными и популярные мнения о выборах из категории: «Я ничего не решаю», «То, что ты не интересуешься политикой, не значит, что политика не интересуется тобой», «Правила игры пишутся для того, чтобы их соблюдать». Свое выступление и само мероприятие Евгения Валерьевна закончила фразой «Делайте свой выбор сами», напоминая студентам о имеющейся у них свободе выбора.

Текст: Пермяков Никита

Фото: Помогаева Екатерина