Студенты, преподаватели и администрация КФУ обсудили вопросы качества образования на стратегической сессии

15 февраля 2024 года в КСК КФУ «УНИКС» состоялась Стратегическая сессия «Роль общественных организаций и объединений в улучшении качества образования». Организатором выступили Департамент по молодёжной политике и Первичная профсоюзная организация студентов КФУ.

В сессии приняли участие старосты и кураторы академических групп, активисты Профкома студентов, представители общественных студенческих организаций и объединений и Ассоциации студенческих научных кружков. В качестве экспертов выступили заместитель проректора по образовательной деятельности по высшему образованию КФУ Екатерина Валерьевна Снарская, заместитель директора по образовательной деятельности Института управления, экономики и финансов Миляуша Харисовна Биктемирова, заместитель директора по международной деятельности Института психологии и образования, доктор педагогических наук Татьяна Александровна Баклашова, заместитель директора по образовательной деятельности Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Айсылу Мударисовна Камалеева, заместитель председателя Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений Юлия Витальевна Серёгина и председатель Ассоциации студенческих научных кружков Руслан Альбертович Садретдинов.

Участники определили состав понятия «качество образования», выделив ключевые компоненты. Далее состоялась дискуссия о тех составляющих образовательного процесса, от которых напрямую зависит качество образования: требованиях к преподавателю, требованиях к студенту и формах взаимодействия преподавателя и студента.

После студенты и преподаватели выделили проблемные точки в современном учебно-воспитательном процессе. Из множества выделенных проблем экспертами было отобрано три наиболее актуальных, участникам предлагалось предложить варианты их решений. По результатам данного блока были представлены возможные варианты разрешения сложных ситуаций в таких областях образовательного процесса в университете как материально-техническое оснащение, эффективность практик и выстраивание взаимодействия между преподавателем и студентом.

Завершая стратегическую сессию, модератор в лице директора Департамента по молодёжной политике Юлия Владимировна Виноградова отметила, что данное мероприятие  позволило создать тесное взаимодействие различных субъектов образования, обменяться мнениями и услышать друг друга: «Полезно было всем – и преподавателям, и студентам, и представителям администрации, которые организуют образовательный процесс. Возможно, уже завтра что-то начнёт меняться в выстраивании взаимодействия у тех, кто здесь был и принял во внимание имеющиеся проблемы и возможные варианты их решения».

Участники и эксперты также поблагодарили организаторов за объединение представителей различных сфер: «Объективно не хватает такого взаимодействия в повседневной практике. Здорово, что получилось услышать и определить ключевые болевые точки, и варианты их решения были предложены очень хорошие. Благодаря такому формату общения вопросы качества образования могут решаться эффективно».

Источник информации: Лилия Шайдуллина, Департамент по молодёжной политике

Фото: Департамент по молодёжной политике