В Казанском федеральном университете стартовали лектории, направленные на профилактику правонарушений

Во исполнение протокола совместного заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Татарстан и антитеррористической комиссии в Республике Татарстан в Казанском федеральном университете в период с 12 февраля по 4 марта 2024 проводится цикл лекториев, направленных на профилактику правонарушений в молодежной среде.

Первый лекторий из цикла был проведен 13 февраля на базе Института филологии и межкультурной коммуникации. Спикерами данного лектория выступили прокуроры отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Республики ТатарстанИшматов Ахатжон Шухратович и Гайсин Ильдар Рустамович.

Начался лекторий с рассказа, чем занимается прокуратура в нашей стране. Студентам объяснили, как прокуратура работает в качестве надзорного ведомства и следит за функционированием правовой системы. Надзор осуществляется в различных сферах человеческой жизни: образовании, трудовой деятельности и многом другом. Также студентов проинформировали о необходимости обращаться в прокуратуру в ситуациях, когда нарушаются их права.

После беседы об азах работы данной структуры, деятельность прокуратуры была рассказана на примерах. После чего молодым людям начали рассказывать о случаях правонарушений молодёжи в Республике Татарстан. Первым примером выступили правонарушения в сфере нелегального оборота наркотиков, проблема которого в регионе на данный момент критична, и большое количество молодых людей привлекаются к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками. Именно поэтому подробно была описана проблема наркокурьеров и закладчиков, которыми становятся молодые люди ради быстрого заработка, но зачастую, в скором времени, задерживаются правоохранительными органами.

Помимо преступлений с наркотиками подробно была раскрыта проблема различных форм интернет-мошенничества. Как и в случае с наркотиками, молодых людей предостерегли от любого возможного взаимодействия с данной сферой, так как причины, по которым молодежь совершает правонарушения, схожи. Молодые люди хотят быстро и легко заработать денег, в связи с чем ищут работу, нарушающую законодательство.

Дополнительный акцент был  сделан на то, что сейчас в СМИ идёт острое внимание на правонарушения, совершенные иностранными гражданами. В связи с чем иностранных студентов призвали к внимательному изучению российского законодательства и быть осторожными со всем, что может вызвать какие-то подозрения, так как незнание закона не освобождает от ответственности.

К концу лектория спикеры  предостерегли молодых людей от опасности получения лёгких денег незаконными способами и рассказали о важности зарабатывать деньги только честным образом, и быть законопослушными гражданами.

Текст: Пермяков Никита

Фото: Садикова Айгуль