Новости

Меню

Студенты КФУ приняли участие в Международном слёте потомков победителей «Внуки Победы. Ленинград»

С 25 по 29 января в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялся Международный слёт потомков победителей «Внуки Победы. Ленинград», на котором собрались потомки защитников и жителей блокадного города, а также добровольцы, сохраняющие историю о подвиге Героев.

Слёт проводился по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Его организаторами выступили Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области. Мероприятие вошло в федеральный план 80-летия полного освобождения Ленинграда от Блокады

Торжественное открытие мероприятия прошло в Большом Гатчинском дворце. В открытии приняли участие: 

·         Владимир Олегович Цой — Заместитель Председателя Правительства, председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области; 

·         Елена Петровна Малышева — Руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации;

·         Анастасия Игоревна Рябова — Исполнительный директор ВОД «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ»;

·         Лидия Макаровна Кириллова — ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда;

·         Владимир Евгеньевич Перфильев — участник Специальной военной операции.

Также к участникам слёта обратилась по видеосвязи заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Николаевна Занко:

«Блокада Ленинграда — глубокая рана в сердце нашей страны, которая осталась вечным знаком мужества и силы духа нашего народа. Об этом нужно помнить. История многих семей связана с блокадой. Благодаря поддержке Президента России в эти дни здесь собрались потомки наших Героев, тех, кто когда-то жил, защищал и оборонял Ленинград и Ленинградскую область. 200 Внуков Победы не только помогут в организации ключевых событий Юбилея, но и посетят места, связанные с их семейной историей. Кто-то посетит их впервые. К нам приехали и потомки из возвращенных регионов, а также из других государств: Беларуси, Турции, Египта, Молдовы и других стран. И наш долг — сделать все возможное, чтобы сохранить память о наших Защитниках и передать ее другим поколениям».

Участниками мероприятия стали 200 человек в возрасте от 18 лет со всей России, в том числе из Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, и 7 зарубежных стран. 

Казанский федеральный университет на данном слёте представили активисты Общественного центра КФУ «Волонтеры Победы» им. Ф.П.Савельева: Студентка Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Полякова Эльвина и студентка Юридического факультета Тазетдинова Дильназ.

«Внуки Победы.Ленинград – это самый душевный слет на котором я была, ведь у каждого участника своя трогательная история о родственнике, участвовавшем в ВОВ, в особенности в освобождении Блокады Ленинграда, с которой он поделился. Мы погрузились в историю, посетили множество музеев, посвященных Блокаде Ленинграда, побывали на основных местах сражений и познакомились с замечательным городом - Санкт-Петербург. Рада, что смогла вложить свой вклад в организацию городских мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения блокады Ленинграда, ведь Герои живы пока о них помнят» - рассказала о своих впечатлениях Эльвина Полякова.

Программа слёта проходила на территории города-героя Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Участники встретились с жительницей блокадного Ленинграда Людмилой Александровной Малютиной и участником специальной военной операции, Владимиром Сухининым. Также в рамках слёта потомки победителей приняли участие в акции «Письмо в блокадный Ленинград», написав послания своим ровесникам из того времени, а также узнали, как бороться с информационными фейками, посетили знаковые исторические места города-героя и Ленинградской области и ближе познакомились с историей Санкт-Петербурга. В ходе программы слёта особое внимание было уделено вопросам изучения и сохранения истории семьи, в частности биографических фактов и воспоминаний людей, принимавших участие в снятии блокады Ленинграда. 

Потомки победителей и добровольцы активно помогали в проведении ключевых памятных мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Добровольцы сопроводили ветеранов Великой Отечественной войны на торжественно-траурной церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище и приняли участие в возложении цветов к монументу народным ополченцам Ленинского района г.Ленинград.

Также участники слёта «Внуки Победы. Ленинград» занимались волонтерским сопровождением открытия Мемориала в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и концерта-реквиема в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проводимого в Газпром Арене. Почетными гостями обоих мероприятий выступили Президент РФ В.В. Путин и Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

«Это моя первая поездка в Санкт-Петербург, и мое первое участие на таком слете! За этот небольшой промежуток времени я познакомилась с таким количеством хороших, добрых людей, которых я не забуду никогда и с которыми мы обязательно еще встретимся! Хочу выразить огромную благодарность организаторам за экскурсионную программу. Все мероприятия объединены одной темой и просто невозможно не проникнуться атмосферой душевной боли через поколения, атмосферой почтения и преклонения, с которой жители современного Санкт-Петербурга относятся к истории блокады. И конечно же, самым важным и значимым для нас был праздник, посвященный 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мы помогали ветеранам в возложении венка к монументу «Мать-Родина», а также принимали участие на концерте, который прошел в Газпром Арене. Слёзы на глазах, самые добрые пожелания, благодарность, улыбки, воспоминания, всё это было в общении с нашими самыми важными участниками - ветеранами, ради которых мы готовы абсолютно на всё!» - поделилась своими эмоциями от прошедшего мероприятия Тазетдинова Дильназ.

Источник информации: Никита Пермяковю

Фото: Пресс-служба ВОД «Волонтеры Победы», Полякова Эльвина

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?