Новости

Меню

Для обучающихся и сотрудников КФУ были проведены групповые занятия и мастер-классы по карьерному консультированию.

 С октября по декабрь включительно психологами Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике совместно с Центром по организации временной занятости обучающихся КФУ и Институтом психологии и образования для обучающихся и сотрудников Казанского федерального университета были организованы и проведены групповые занятия и мастер-классы по карьерному консультированию.

Мероприятия были направлены на формирование и развитие надпрофессиональных компетенций, построение карьерной траектории, профессиональное самоопределение. Особый интерес у студентов вызвали такие темы, как: выявление и раскрытие профессионального потенциала, коммуникативная грамотность в профессиональной сфере, сотрудничество в профессиональной среде, тайм-менеджмент (планирование и организация), лидерство, как основа в развитии профессиональных навыков и компетенций, целеполагание, работа с психологическими ограничениями и барьерами, мешающими карьерному развитию и т.д.

Важным итогом работы стало осознание участниками своего профессионального потенциала, эффективного использования такого ресурса, как время, выявление «проблемных» зон в построении путей в достижении своих целей, прояснение целей как на осознанном, так и на неосознаваемом уровне, открытие потенциальных возможностей на этапе обучения в вузе и постепенного вхождения в профессиональную деятельность.

Для обучающихся старших курсов Института психологии и образования были организованы и проведены встречи в «Мастерской практической психологии». Будущие специалисты в области психологии смогли познакомиться с эффективными практическими приемами работы в разных направлениях психологического консультирования и задать интересующие вопросы об особенностях профессии психолога.   

На мероприятиях поддерживалась благоприятная атмосфера и соответствующая динамика в группе, необходимая для эффективной групповой работы, что способствовало самораскрытию и раскрепощению студентов. В завершение занятий каждый участник делился своими эмоциями, открытиями, осознаниями и выработанным планом дальнейших действий.

В завершение цикла мероприятий ребята приняли участие в мастер-классе по созданию карты желаний в преддверии Нового года. Такое завершение мероприятий очень понравилось участникам, и они надеются, что то, что они написали, обязательно сбудется в наступающем году.

Благодарим студентов за участие и продуктивную работу над собой.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?