ИСФНиМК обладатели Кубка КФУ 2023 года!

20 декабря в игровом зале КСК КФУ «УНИКС» завершился еще один розыгрыш Кубка КФУ по мини-футболу среди мужских команд. В финальном матче встретились команды Института геологии и нефтегазовых технологий и Института социально-философских наук и массовых коммуникаций.  Обе команды скорее относились к «темным лошадкам», нежели фаворитам, но своей игрой они полностью заслужили выход в финал. «Геологи» поочередно переиграли ИФМиБ (6:2), ЕИ (7:1) и НЧИ (12:3). «Журналисты» обыграли ИВМиИТ (4:2), ИПиО (3:3, сер.пенальти 3:2) и ЮФ (2:2, сер.пенальти 3:2).

Кубок КФУ по мини-футболу среди мужских команд организован Департаментом по молодежной политике совместно со студенческим спортивным клубом КФУ «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении «UniverTV», все матчи транслируются в прямом эфире в социальных сетях «Казанских Юлбарсов» и студенческого телеканала «UniverTV».

Пока команды разминались, зрители наполняли трибуны и готовились болеть за свои команды. Матч начался с выступления сборной КФУ по хип-хопу «Е101», которые зарядили трибуны позитивным настроением. После чего команды вышли на площадку, все было готово к началу игры.  Матч начался без раскачки, уже на первой минуте футболисты ИСФНимКа классно разыграли комбинацию и Динар Галиев с передачи Андрея Иванова открыл, счет в матче.  Вот так быстро «геологи» оказались в роли догоняющих. Мячом завладели футболисты ИГиНГТ, «журналисты» опасно контратаковали.  И на пятой минуте давление сказалось, розыгрыш углового и Адель Фаррахов сравнял счет в матче. Но, в следующей же атаке, Динар Галиев проходит двух соперников, и ударом со средней дистанции оформляет дубль. 2:1 футболисты ИСФНиМКа вновь выходят вперед.  Футболисты ИГиНГТ вновь завладели мячом, но вот точности им в этот вечер не хватало, плюс грамотная игра в обороне и блестящая игра голкипера – Владислава Сманцера не позволила поменяться цифрам на табло. Больше голов, зрители и телезрители в первом тайме не увидели.  Во втором тайме сценарий не изменился, «геологи» владели инициативой, а «журналисты» надеялись на контратаки, которые были очень опасными.  Стало больше борьбы и больше фолов. На 8 минуте черпачок от Артема Черноусова на Сеймура Османова и Сеймур сравнивает счет, 2:2.  Силы постепенно покидали обе команды, росло напряжение и через четыре минуты, обычный вынос от ворот, рикошет, казалось, мяч уходит, но Сеймур отработал момент до конца, чего не скажешь о футболистах ИСФНиМК, передача от Сеймура на Артема Черноусова и тот выводит ИГиНГТ вперед, 3:2. Теперь уже «журналистам» необходимо отыгрываться, но, если силы на этой. «Геологи» пытаются упрочить свое преимущество, но перехват, и уже атака на их ворота, которая, как показалось закончилась ничем, но вот выйти из обороны, так и не получилось, футболисты ИСФНиМКа накрывают прессингом, мяч отказывается у Рината Алекбаева, и он сравнивает счет, 3:3! Но играть еще достаточно много, футболисты ИСФНиМКа продолжают фолить и ровно за две минуты до окончания второй тайма, «геологи» получают право на 10-метровый удар, к мячу подходит Сеймур Османов, но его удар парирует Владислав Сманцер.  Были моменты у обеих команд, но основное время закончилось вничью. И впервые, победитель Кубка КФУ определялся в серии пенальти. И это была потрясающая серия пенальти, команды пробили по 7 пенальти, в момент, когда казалось Сманцер принес победу своей команде и зрители уже ликовали и выбежали на площадку, судьи были не согласны и удар пришлось перебить, гол был забит, а значит серия продолжилась. И все же, в драматичной серии пенальти победу одержала команда ИСФНиМК!

В церемонии награждения принял участие начальник отдела организации физкультурно-массовой и спортивной работы – Алексей Николаевич Леванов. Он поблагодарил команды за красивый футбол и пожелал им новых побед.  Церемония началась с награждения лучших игроков турнира, судейский и организационный комитет выбрал следующих игроков:

• лучший вратарь Кубка Казанского федерального университета 2023 года по мини-футболу – Владислав Сманцер (ИСФНиМК);
  • лучший защитник Кубка Казанского федерального университета 2023 года по мини-футболу – Адель Фаррахов (ИГиНГТ);
  • лучший нападающий Кубка Казанского федерального университета 2023 года по мини-футболу – Сеймур Османов (ИГиНГТ);
  • лучший игрок Кубка Казанского федерального университета 2023 года по мини-футболу – Динар Галиев (ИСФНиМК).

Все они получили памятные статуэтки. После чего футболисты Института геологии и нефтегазовых технологий получили серебряные медали, личные грамоты финалистов и диплом финалиста. Игроки же Института социально-философских получили золотые медали, грамоты победителей и диплом победителя и вот, главный момент турнира – Кубок в руках триумфаторов!

На этом Кубок КФУ 2023 года по мини-футболу среди мужских команд подошел к концу. 18 команд, 17 игр и прямых трансляций, 270 спортсменов и порядка 2 000 тысяч зрителей на трибунах и около 15 тысяч просмотров трансляций – все это Кубок КФУ 2023 года!

Следите за новостями и новыми турнирами в социальных сетях ССК «Казанские Юлбарсы» -  https://vk.com/kazanulbars  https://t.me/ulbaryslar.  И конечно, занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)