Новости

Меню

КФУ – победитель Всероссийского конкурса образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет»!

В здании Совета Федерации Федерального Собрания России состоялась торжественная церемония награждения победителей Открытого конкурса образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет». В очередной раз Казанский федеральный университет занял первое место.

С 2 октября по 13 ноября Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» совместно с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ был проведен Открытый конкурс образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет».

Конкурс направлен на популяризацию эффективного опыта деятельности образовательных организаций высшего образования по пропаганде ценностей здорового образа жизни среди обучающихся, профилактике наркомании и противодействию идеологии экстремизма и терроризма, укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, проблемам волонтерской и добровольческой деятельности.

География победителей вузов показывает масштабы конкурса: города Хабаровск, Новосибирск, Барнаул, Ижевск, Тверь, Архангельск, Волгоград, Уфа, Казань, Казань, Набережные Челны, Санкт-Петербург, Курск, Москва, Череповец, Томск и другие.

В церемонии награждения приняла участие начальник Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике Руфина Ганеева.

Всего во Всероссийском конкурсе «Здоровый университет» в 2023 году приняли участие 154 образовательных организаций высшего образования, более 111 научных работ и проектов. Департаментом по молодежной политике была подготовлена заявка от Казанского университета с презентацией системной работы в этой области. По итогам работы конкурсной комиссии в этом году победителями признаны 16 вузов в трех номинациях и 12 научно-практических студенческих работ в 2 номинациях.

По результатам работы конкурсной комиссии Казанский федеральный университет третий раз становится победителем в номинации «Эффективная система вовлечения обучающихся и сотрудников в здоровый образ жизни» и обладателем звания «Здоровый университет».

Диплом представителю КФУ вручили сенатор Совета Федерации Денис Владимирович Гусев и исполнительный директор Российской Ассоциации «Здоровые города, член общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Татьяна Евгеньевна Шестакова.

«Конкурсная комиссия высоко оценила деятельность Казанского федерального университета, в рамках которого организуются и проводятся мероприятия, направленные на укрепление и сохранение физического и ментального здоровья и профилактику социально-негативных явлений среди молодёжи: информационно-просветительские лекции, встречи и акции по профилактике курения, наркомании. На сегодняшний день университет выстроил внутривузовское и межведомственное взаимодействие со всеми структурными подразделениями КФУ и необходимыми организациями, что способствует реализации программ и проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни и профилактику негативного отношения ко всем вредным привычкам», – прокомментировала результат конкурса Руфина Ганеева.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?