Новости

Меню

Студенты КФУ приняли участие в III съезде руководителей и активистов Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь»

С 16 по 17 декабря в Москве на базе ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» прошел III съезд руководителей и активистов Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь». Казанской федеральный университет представлял руководитель Центра гражданско-патриотической деятельности, студент Института искусственного интеллекта, робототехники и системной инженерии Ринат Фасхутдинов.

Организаторами слета выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь», Донской государственный технический университет и Государственный университет управления.

Начался съезд с торжественной церемонии открытия и пленарного заседания «Студенческий патриотический клуб в системе патриотического воспитания Российской Федерации» в которых приняли участие: Ольга Викторовна Петрова - заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации; Александр Вячеславович Бугаев - первый заместитель министра просвещения Российской Федерации; Денис Валерьевич Аширов - заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи; Сергей Владимирович Маленко - заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по приграничному сотрудничеству; Олег Дмитриевич Ярошенко - руководитель Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Съезд проходил в рамках единого сквозного календарного плана Ассоциации на 2023 – 2024 гг. Также на площадке мероприятия состоялся слет студенческих патриотических объединений Союзного государства, во время которого особое внимание уделили на взаимодействие студенческих патриотических объединений Российской Федерации и Республики Беларусь.

Программа съезда состояла из трёх основных направлений:

·           Защита патриотических инициатив в рамках проекта «Я горжусь. Наставники»;

·           Развитие сферы патриотического воспитания детей и молодежи Союзного государства;

·           Обучение руководителей клубов – участников Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

«Мероприятие стало отличной площадкой для обмена опытом, знаниями и новыми идеями между представителями студенческих патриотических клубов. Важным аспектом было обсуждение актуальных вопросов, связанных с воспитанием чувства патриотизма у молодежи. Уровень организации форума был на высоте, благодаря чему атмосфера была теплой и дружественной. Я получил много полезной информации, познакомился с новыми людьми и зарядился энергией для реализации новых проектов. Выражаю благодарность организаторам за такой замечательный форум» - поделился своими впечатлениями о съезде Ринат Фасхутдинов.

Помимо трех основных направлений съезда, была проведена презентация проектов финалистов конкурса «Русский мир». Цель конкурса: разработка предложений (концепции) по созданию образа/бренда новых субъектов Российской Федерации, которые бы отражали национальные, культурные и географические особенности регионов. Обучающиеся Института дизайна и пространственных искусств Ксения Кутявина и Лидия Яханова разработали бренд Херсонской области и заняли 2 место.

«Так как мы учимся на направлении коммуникативный дизайн, задание для нас было простым: мы часто работаем с айдентикой и фирменным стилем. Было интересно поработать непосредственно с исторический справкой объекта, для которого мы разрабатывали фирменный стиль. Было приятно поучаствовать в конкурсе, мы на протяжении недели общались с его организаторами, которые моментально отвечали на все вопросы и предоставляли все удобства. В будущем они свяжутся с правительством региона, чтобы внедрять в города разработанный фирменный стиль. Мы с коллегой также планируем продвигать проект, что нам посоветовали члены жюри» - рассказала о ходе своей творческой работы Кутявина Ксения.

Текст: Никита Пермяков

Фото: Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь»

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?