Студенты КФУ приняли участие в Республиканском антикоррупционном форуме «Алма — бирмэ»

В технопарке в сфере высоких технологий « ИТ-парк» состоялся республиканский антикоррупционный форум под названием «Алма – бирмэ».

Организаторами форума выступили: Государственный Совет РТ, управление Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики, Министерство образования и науки РТ, Министерство по делам молодежи РТ и Молодежный парламент Республики Татарстан.

Открывая форум, его участникам были зачитаны приветственные слова Председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Василия Ивановича Пискарева и Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.

После вступительных слов участникам форума был продемонстрирован видеоролик о коррупционных правонарушениях в Республике Татарстан за 2023 год. Статистика показала следующее: за 9 месяцев 2023 года число коррупционных преступлений уже приблизилось к тысяче, а размер ущерба составил более 1,2 млрд рублей. К 1 декабря он достиг 3 млрд рублей. По социально-экономическим направлениям заметную долю составляют преступления в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг — 145 фактов, образования — 115 фактов, строительства — 23 факта, ЖКХ — 22 факта. Среди выявляемых правоохранителями преступлений преобладает взяточничество — 595 случаев, в том числе в контрольно-надзорных органах.

После просмотра видеоролика начались выступления спикеров форума с докладами на антикоррупционную тематику:

·        Об итогах работы Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции в Республике Татарстан выступила заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики Равия Бедертдиновна Шрша.

·        О показателях состояния коррупции в Республике Татарстан, полученных на основе социологических исследования мнения населения рассказал Заместитель министра экономики Республики Татарстан – начальник Департамента социально-экономического мониторинга Роман Дамирович Амирханов.

·        Результаты научного анализа мнения населения о коррупции в Республике Татарстан рассказал Первый проректор на научной работе Казанского инновационного университета, депутат госсовета РТ, член Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Игорь Измаилович Бикеев.

·        О предоставлении государственных услуг и сервисов в цифровом формате докладывал Первый заместитель министра цифрового развития Республики Татарстан Илья Сергеевич Начвин.

В работе форума также приняли участие руководители министерств и ведомств, контрольных и надзорных органов, высших учебных заведений, активисты общественных и молодежных организаций. Казанский федеральный университет представили сотрудники и активисты студенческих антикоррупционных комиссий, которые в прошлом году по итогам форума были признанными лучшими в республике.

«Республиканский форум прошел очень интересно и полезно. Участники узнали о структуре и результатах деятельности различных организаций и ведомоств. Особенно запомнилось и понравилось выступление Игоря Измайловича Бикеева с анализом коррупционных нарушений с социологической точки зрения. Именно такие форумы и вдохновляют молодежь на антикоррупционную деятельность и позволяют расширить свои знания. Большое спасибо организаторам!» - поделился своими впечатлениями о форуме председатель студенческой антикоррупционной комиссии Института управления, экономики и финансов Асрорбек Орифжанов.

Текст: Пермяков Никита

Фото: Пресс-служба Министерства юстиции Республики Татарстан; Помогаева Екатерина