В Казанском федеральном университете прошёл комплекс мероприятий, направленный на развитие стрессоустойчивости обучающихся

Совместно с институтами/юридическим факультетом с октября по декабрь включительно психологи Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике для обучающихся первого курса организовали и провели цикл интерактивных лекций и тренинговых мероприятий, направленных на формирование эффективных копинг-стратегий совладания со стрессом в период экзаменационной сессии и повышение уровня адаптивных ресурсов обучающихся к новым условиям обучения в вузе.

В ходе мероприятий специалисты познакомили студентов с механизмами возникновения стресса, его физиологической и психологической составляющей. Для детального анализа своих состояний во время переживания стрессовых ситуаций участники исследовали привычные способы преодоления стресса, измеряли текущий уровень стресса и уровень стрессоустойчивости с помощью проективных рисуночных методик, тестов и опросников. Также первокурсники познакомились со способами совладания со стрессом с помощью различных техник расслабления: дыхания, мышечной релаксации, медитации. Психологами также была затронута тема эмоционального выгорания, как следствие хронического стресса и его пагубного влияния на организм человека.

Ребятам были даны общие рекомендации: как стать более стойким и спокойным, сохранять эффективность в любой ситуации, переносить различные жизненные нагрузки, с которыми сталкиваются студенты в своей жизни помимо учебы. Особое внимание было уделено конструктивным способам профилактики негативного влияния стресса на организм человека, в котором огромная роль отводится ведению здорового образа жизни: спорту, питанию, режиму отдыха.

В завершение каждого мероприятия студенты давали обратную связь, во время которой большинство участников отметило, что упражнения были интересными, простыми, а самое главное – эффективными. Благодаря совместной работе с психологами студенты укрепили уверенность в своих силах и научились снижать уровень тревоги в стрессовых ситуациях. Каждый желающий студент получил на руки памятки по работе с тревогой и информационные брошюры с указанием контактных данных  Всероссийского телефона доверия, психологических служб города Казани для получения бесплатной анонимной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях.

В завершение хотелось бы поблагодарить всех студентов за активное участие и продуктивную работу над собой.