Для кураторов академических групп КФУ прошли курсы повышения квалификации

Департамент по молодежной политике совместно с Центром корпоративного обучения КФУ с 22 ноября по 1 декабря 2023 года провел курсы повышения квалификации для кураторов академических групп по программе «Педагогическое проектирование и психологическое сопровождение воспитательной деятельности в вузе». Данная программа была разработана в 2013 году, и каждый год она обновляется с учетом новых тенденций развития молодежной политики в России, необходимости включения в работу эффективных форм и технологий формирования личности студента с учетом программ развития Казанского федерального университета. Многие изменения в программу внесены по предложениям и пожеланиям слушателей курсов в результате проводимых опросов.

В этом году был обновлен лекторский состав курсов, добавлены новые практические занятия и уделено большое внимание формированию компетенций в области разработки воспитательных проектов. Кроме кураторов академических групп свою квалификацию повысили специалисты по работе со студенческой молодежью и преподаватели различных кафедр. Защитив групповые воспитательные проекты, 46 человек успешно завершили курсы, освоили компетенции по данной тематике.

По результатам анкетирования курсы были оценены слушателями достаточно высоко и по организации, и по степени полезности для дальнейшей работы со студентами:

·         «Курсы прошли очень насыщенно и плодотворно. Интересные спикеры, мастер-классы, интерактивы сделали обучение приятным. Так держать!»

·         «Прохожу курсы в первый раз, все понравилось. Удивляет большое количество профессионалов, которые представили свои лекции. Все занятия проходили в максимально комфортной и дружелюбной атмосфере, специалисты ёмко отвечали на вопросы, оставили контакты для обратной связи»

·         «Огромное вам спасибо за очень доступный, интересный, объемный курс обучения. Вся программа составлена доходчиво, понятно. Желаю вам успехов и процветания!»

·         «Очень порадовал уровень подготовки: качественная программа, высококвалифицированные преподаватели, отличный курс в целом и позитивный настрой коллег! Все это создало атмосферу трудолюбия и дружелюбия!».

·         «Данные курсы очень востребованы. Очень много интересного, познавательного и полезного. Спасибо за новые идеи и мысли, которые я активно буду применять в работе с группой».

Надеемся, что полученные знания, приобретённый опыт на курсах помогут нашим кураторам правильно построить и эффективно организовать работу со студенческой молодежью. Рассчитываем также и на то, что курсы помогут выявить талантливых кураторов, которые вольются в кураторский актив университета, являющийся для Департамента по молодежной политике надежной опорой в проводимой социально-воспитательной работе со студентами Казанского федерального университета.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике