Новости

Меню

В КФУ завершился цикл мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря - знаменательная дата, во всем мире в этот день отмечают День борьбы со СПИДом. Именно к этому событию был приурочен цикл мероприятий в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», организованный и проведенный в КФУ с 23 ноября по 1 декабря 2023 года. Все мероприятия были направлены на повышение информированности обучающихся по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и развития толерантного отношения к ВИЧ-положительным.

 На протяжении семи дней студенты со всех институтов имели возможность приобщиться к важной социальной теме через участие в самых разнообразных мероприятиях, организованных сотрудниками Отдела организации медико – профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике с участием сотрудников ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ», ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая), директора «Некоммерческого благотворительного фонда Светланы Изамбаевой», волонтеров-медиков Института фундаментальной медицины и биологии и Казанского государственного медицинского университета. В течение всего периода были проведены и организованы следующие мероприятия: акция «Красная ленточка»; видеолектории с дискуссиями и обсуждениями; серия интерактивных психологических тренингов с Изамбаевой Светланой Ростиславовной; тестирования, направленные на выявление уровня информированности о ВИЧ-инфекции, и экспресс-тестирования на выявление ВИЧ-статуса, киноклуб с психологами отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи.

29 и 30 ноября было организовано экспресс-тестирование с приглашением сотрудников ГАУЗ «Республиканский центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями РТ», в котором мог поучаствовать любой желающий. Перед началом тестирования медицинский психолог СПИД - центра Назырова Фирдаус Завдатовна с каждым проводила дотестовую консультацию, где рассказывала о путях передачи ВИЧ-инфекции, о периоде «окна» и о важности знания своего ВИЧ-статуса для каждого человека.

29 ноября совместно с сотрудниками ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ РТ» для студентов Института вычислительной математики и информационных технологий был организован и проведён интерактивный тренинг «Защити себя сам», направленный на повышение осведомленности обучающихся об этой проблеме.

Ведущая мероприятия – Фирдаус Завдатовна, предложила обучающимся проверить свои знания о ВИЧ/СПИДе, поучаствовав в викторине в форме «вопрос-ответ». Участники активно проявили себя в обсуждении правдивых и ложных утверждений о ВИЧ и СПИДе и получили компетентную информацию о том, какие пути заражения ВИЧ-инфекцией существуют, что делать в случае «аварийной ситуации» и какие есть меры профилактики.

30 ноября для студентов Института информационных технологий и интеллектуальных систем и Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского был организован и проведен комплекс мероприятий, включающий в себя лекторий с демонстрацией презентации, интерактивный тренинг «Защити себя сам» и экспресс-тестирование, направленное на выявление ВИЧ-статуса.

 Светлана Изамбаева, медицинский психолог, директор «Некоммерческого благотворительного фонда Светланы Изамбаевой», провела со студентами тренинг, направленный на развитие толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-положительным статусом.   Спикер предложила участникам поучаствовать в упражнении, направленном на диагностику уровня информированности участников о ВИЧ. Далее с помощью метафорических карт ребята рассказали о своих чувствах, которые они испытывают, говоря о вирусе. В завершение тренинга Светлана Изамбаева особое внимание уделила вопросам стигматизации и дискриминации людей с ВИЧ-статусом и подчеркнула, насколько важно следить за своим здоровьем, регулярно сдавать тесты на определение ВИЧ-статуса, соблюдать меры профилактики, а также оставаться толерантными к людям, живущим с ВИЧ.  

 Масштабная акция «Стоп ВИЧ/СПИД» завершилась 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом в стенах ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая). Ребята в последний раз в этом году прикалывали красную ленточку к своей одежде и становились частью важного социального проекта. Мероприятие началось с торжественной части: награждения победителей конкурса «Защити свой институт от COVID-19», организованного и проводимого Департаментом по молодежной политике с 17 октября по 27 ноября 2023 года.  За лучшие творческие проекты были награждены Шаталкин Дмитрий Александрович, студент 1 курса Института психологии и образования, Ляпунова Наталья Николаевна, студентка 3 курса Института экологии и природопользования и Рогунов Илья Владимирович, ординатор 2-го года обучения Института фундаментальной медицины и биологии. Победителям вручили дипломы, сувенирные подарки с логотипом КФУ, а также сертификаты на бесплатное посещение спортивного центра с плавательным бассейном на один месяц.

Врач-терапевт ГАУЗ «Городская поликлиника №21» Бельская Татьяна Александровна провела для студентов интерактивный видеолекторий. Она рассказала ребятам историю возникновения ВИЧ/СПИДа, поделилась некоторыми статистическими данными – в каких регионах страны большой процент заболеваемости, от чего это зависит и кто больше всех находится в зоне риска. Было развеяно много популярных мифов о заболевании и донесено много значимой информации о том, как действительно необходимо защищать себя от этого «врага».  В завершение своего рассказа Татьяна Александровна провела со студентами небольшую викторину-опрос по теме лекции. Самые активные и внимательные получили памятные подарки.

В завершение мероприятия перед студентами выступила Борисова Луиза Олеговна, заместитель начальника отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора РТ. В своём выступлении Луиза Олеговна особое внимание уделила вопросам эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции. Она призвала всех осознанно относиться к своему здоровью и своевременно проходить экспресс-тестирование на выявление ВИЧ-статуса, а в случаях необходимости, немедленно обращаться в ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ» и получить бесплатную и анонимную консультацию врача.

Очередная страница ежегодной акции «Стоп ВИЧ/СПИД» перевернута, надежно сохранив знания, вложенные в развитие и воспитание студентов КФУ и молодежи в целом. До новых встреч!

 

Источник информации и изображения: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?