Новости

Меню

В Казанском федеральном университете прошел II Всероссийский военно-патриотический диктант

Организаторами II Всероссийского диктанта, посвященного отечественной военной истории, выступили учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» и Российское общество «Знание». Куратором проекта в Казанском федеральном университете выступил Департамент по молодежной политике.

«Данная акция проводится только второй раз и оба раза наш университет становился площадкой для ее проведения. Я думаю, что из этого диктанта получится хорошая традиция, которая повысит уровень знаний о истории нашей страны и поможет нам воспитать достойное поколение» - рассказал об акции организатор мероприятия, специалист Департамента по молодежной политике Никита Пермяков.

В диктанте приняли участие обучающиеся университета, а также учащиеся школ г.Казани. Также к диктанту в рамках проекта «Я горжусь. Наставники» присоединились воспитанники  Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Центральной площадкой проведения диктанта стала ВДНХ оттуда и велось прямое подключение с участниками со всей России. В рамках открытия к участникам обратился директор центра АНО «Авангард» Дарья Олеговна Борисова.

Участникам диктанта необходимо было за 60 минут ответить на 50 вопросов, которые включали в себя тестовые и закрытые вопросы, вопросы на соотнесение дат и событий, изображений и наименований, а также видеовопросы. Вопросы диктанта были составлены с упором на культурное разнообразие и наследие многонационального народа Российской Федерации, верность гражданскому и воинскому долгу, государственное устройство и символику.

 «К участию в диктанте присоединились несколько тысяч человек из разных уголков России, что говорит об актуальности данной темы и заинтересованности в ней со стороны молодого поколения. Участники диктанта проверили свои знания по истории России, как военной, так и гражданской. Это помогло нам лучше понять, почему так важно сохранять память о подвигах наших предков и беречь мир на земле» - поделился своими впечатлениями участник диктанта, студент Института информационных технологий и интеллектуальных систем Артем Сикачев.

Участники диктанта смогли проверить свои знания о героях, полководцах, битвах и сражениях, культурном военном наследии, изобразительных и кинематографических произведениях. Таким образом, молодые люди смогли закрепить свои знания по истории родной страны, а также возможно и открыть для себя что-то новое, что обязательно вызовет желание дополнительного ознакомления.

Результаты диктанта будут опубликованы не позднее 9 декабря, все участники получат сертификаты, а лучшие будут приглашены на церемонию награждения в г. Москва.

 

Текст: Никита Пермяков

Фото: Екатерина Помогаева

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?