Новости

Меню

В КФУ продолжаются мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде

В продолжение цикла мероприятий о ВИЧ/СПИДе сотрудники отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике 27  ноября 2023 года совместно с волонтёрами-медиками Казанского государственного медицинского университета организовали и провели для студентов Института искусственного интеллекта, робототехники и системной инженерии интерактивный видеолекторий по профилактике ВИЧ/СПИДа, направленный на повышение осведомленности обучающихся об этой проблеме.

Начало мероприятию положило проведение сотрудниками акции «Красная ленточка» - обучающимся рассказали об истории возникновения этой эмблемы как символа солидарности с теми, кого коснулась проблема ВИЧ/СПИДа и предложили присоединиться к акции, также надев на себя эти красные ленточки поддержки.

Волонтеры-медики начали своё выступление с освещения масштабности проблемы ВИЧ и СПИДа и напомнили о значимой дате для всех неравнодушных – 1 декабря как Всемирный день борьбы со СПИДом.

Ведущими были подготовлены презентационные материалы, раскрывающие проблему ВИЧ/СПИДа с различных сторон: чем опасна ВИЧ-инфекция, какие пути инфицирования существуют и какие меры профилактики помогут этого избежать. Также была проведена викторина, участвуя в которой, слушатели могли проверить свои знания и получить компетентные ответы на возникшие вопросы.

В завершение мероприятия обучающимся для более качественного усвоения материала были предложены брошюры и буклеты, которые любой желающий мог забрать с собой, чтобы поделиться информацией со своими близкими.

             28 ноября  2023 года совместно с С.Р. Изамбаевой – медицинским психологом, директором «Некоммерческого благотворительного фонда Светланы Изамбаевой» для обучающихся Института психологии и образования был организован и проведен тренинг, направленный на развитие толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-положительным статусом.  

            Спикер провела упражнение, направленное на диагностику уровня информированности участников о ВИЧ: что такое ВИЧ-инфекция и какие пути заражения существуют, можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией через пользование общими бытовыми предметами, чем отличается ВИЧ от СПИДа, знание о мерах профилактики, помогающих обезопасить себя и своих близких. С помощью метафорических карт ребята рассказали о своих чувствах, которые они испытывают, говоря о вирусе.

               Обучающиеся активно принимали участие в обсуждении и задавали много вопросов.  Важной и полезной информацией стали такие понятия, как «период окна» и «аварийная ситуация».

              Ведущая отметила, что эффективными способами защиты себя и окружающих являются надежная контрацепция и своевременное обращение в специализированные учреждения для выяснения своего ВИЧ-статуса и дальнейшее неукоснительное выполнение рекомендаций врачей в случае положительного результата.

                 В завершение мероприятия Светлана Изамбаева особое внимание уделила вопросам стигматизации и дискриминации людей с ВИЧ-статусом и подчеркнула, насколько важно следить за своим здоровьем, регулярно сдавать тесты на определение ВИЧ-статуса, соблюдать меры профилактики, а также оставаться толерантными к людям, живущим с ВИЧ.  

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?