Новости

Меню

В КФУ завершились мероприятия в рамках комплексной межведомственной операции «Дети России – 2023»

В продолжение акции «Дети России – 2023» 20 ноября для обучающихся Института международных отношений состоялось мероприятие в форме видеолектория на тему «Профилактика зависимого поведения среди студенчества» с участием приглашенных специалистов – подполковника полиции, оперуполномоченного УНК МВД по Республике Татарстан Крыловой С.М. и медицинского психолога, заведующей психологической лабораторией Республиканского наркологического диспансера Зайцевой Л.Б.

Профилактика зависимого поведения среди молодёжи на сегодняшний день не теряет своей актуальности, ведь молодые люди по незнанию могут вступить на опасный путь зависимости и этим разрушить свою жизнь. Центральной темой выступления спикеров стал призыв к осознанию необратимости последствий противоправного поведения для личности и здоровья, о чем всегда необходимо помнить.

Оперуполномоченный МВД начала своё выступление с того, что восприятие образа наркозависимого в медийном пространстве и социальных сетях ведёт к недооценке риска хранения, распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ. Светлана Михайловна привела статистику роста правонарушений и данных об отравлениях запрещенными веществами молодых людей, а также рассказала о видах административной ответственности, подчеркнув, что «выбор есть только у свободного человека, а у наркозависимого этого выбора уже нет».
Медицинский психолог Лилия Булатовна рассказала о незаметном развитии зависимости, из-за чего вначале зависимый имеет иллюзию контроля своего поведения, однако попытки самостоятельно прекратить приём наркотических или психоактивных веществ не дают результата, и требуется серьёзная помощь специалиста.
В завершении мероприятия студенты получили памятки, брошюры «Скажи наркотикам – НЕТ! Выбери жизнь!» и научно-практические журналы «Антинарк».

21 ноября прошёл подобный интерактивный видеолекторий для обучающихся КФУ, направленный на профилактику зависимого поведения у молодёжи. Мероприятие проходило в онлайн-формате на платформе Zoom, что дало возможность поучаствовать в нём тем студентам, которые не смогли ранее посетить его офлайн.
Спикерами выступили также оперуполномоченный по особо важным делам УНК МВД по Республике Татарстан Крылова С.М. и медицинский психолог, заведующая психологической лабораторией Республиканского наркологического диспансера Зайцева Л.Б.
Приглашенные спикеры еще раз сделали акцент на осознанном отношении молодых людей к своей жизни и ответственности за тот выбор, который они делают.

22 ноября было организовано и проведено групповое занятие «Профилактика аддиктивного поведения» для кураторов академических групп для организации их дальнейшей работы с обучающимися, склонными к зависимому поведению. Мероприятие прошло с участием старшего преподавателя кафедры клинической психологии и кандидата психологических наук Лаврентьевой Анны Вячеславовны.

В ходе мероприятия Анна Вячеславовна рассказала о том, какое поведение называют аддиктивным и ознакомила с его признаками. А также обсудила с кураторами алгоритм действий при подозрении употребления обучающимися ПАВ и самое важное: профилактику, так как именно она способствует предупреждению негативных проявлений в процессе адаптации к новым условиям студенческой жизни. Всё мероприятие прошло в форме упражнений и тренингов, с помощью которых педагоги могут строить свою работу по профилактике аддиктивного поведения у студентов.
Мероприятие, направленное на повышение осведомлённости кураторов академических групп на тему зависимости, было информативным и насыщенным. В завершение занятия Анна Вячеславовна подчеркнула важность внутривузовского взаимодействия при проведении дальнейших профилактических мероприятий с обучающимися, склонными к аддиктивному поведению.

На протяжении всего периода проведения межведомственной операции «Дети России – 2023»  организовывались и проводились видеолектории, вебинары, мастер-классы и тренинги, направленные на командообразование, развитие потенциала личности и стрессоустойчивости среди обучающихся.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?