Новости

Меню

В КФУ продолжаются мероприятия в рамках 2 этапа акции "Дети России - 2023"

В продолжение акции «Дети России – 2023» в Казанском федеральном университете сотрудниками Департамента по молодежной политике был организован и проведен цикл мероприятий, направленных на профилактику зависимостей среди молодёжи и пропаганду здорового образа жизни.

14 ноября психологами Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике для обучающихся Института вычислительной математики и информационных технологий Казанского федерального университета было организовано и проведено тренинговое мероприятие на командообразование. Перед психологами стояла задача сплотить обучающихся между собой, помочь наладить контакт друг с другом, внести атмосферу доверия и взаимопомощи, помочь участникам раскрыться и, конечно, получить положительный заряд эмоций. В течение мероприятия ребята играли в подвижные игры, в которых проявляли командный дух, гибкость мышления, умение договариваться друг с другом, находчивость в нестандартных ситуациях, выполняли командные упражнения, участвовали в дискуссиях о том, что же такое команда для каждого из них. 
         15 ноября Департаментом по молодежной политике совместно с институтом химии им. А.М. Бутлерова и приглашением специалистов Центра профилактических программ для молодежи «Выбор» была организована и проведена акция «Один день!», направленная на профилактику табачной зависимости среди молодёжи. Участниками акции стали студенты 1 курса института Химии им. А.М. Бутлерова.  

В течение часа специалисты центра «Выбор» и сотрудники отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ проводили интерактивы и конкурсы со студентами. Всего работало 6 интерактивных зон, на которых студенты участвовали в конкурсах, голосовали за различные мифы и факты о курении, проверяли свою память, подсчитывали расходы на курение и вели разговор о вреде курения кальяна и сигарет. Были проведены групповые соревновательные мини-конкурсы, в которых участники за короткое время составляли карту вредного воздействия табака на отдельные органы человека и его психическое и физическое состояние в целом. Также студентам была предоставлена возможность получить консультацию от специалистов о способах избавления от этой пагубной привычки. Все желающие могли задать интересующие вопросы и получить консультацию специалистов по вопросам борьбы с зависимостью от табака и других психотропных веществ.

        Сотрудники Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ провели со студентами командные соревнования. Студенты с особым энтузиазмом участвовали в таких конкурсах, как: «Проверь свои лёгкие», «Бросаю сигарету в обмен на конфету!», «Ван Гог». Самые активные участники получили сладкие призы и памятные подарки.

16 ноября специалистами Департамента по молодежной политике совместно с волонтёрами-медиками КГМУ была организована и проведена встреча в онлайн-формате для обучающихся КФУ на тему влияния табакокурения и его электронных аналогов для здоровья молодёжи. Волонтеры-медики, студентки 5 и 6 курса Фалахова Азалия Айратовна и Сингатуллина Алия Рафаэльевна рассказали студентам, что курение негативно влияет на весь организм человека. Нет такого органа, который не поражался бы табаком. Отдельно ребята остановились на курении электронных сигарет и вейпов. Волонтёры обратили внимание на то, что модные сейчас вейпы и электронные сигареты вредят здоровью не меньше, чем традиционный табак. Будущие медики рассказали студентам, что входит в состав электронных сигарет, какой вред организму они наносят, как формируется психологическая зависимость.
 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?