«Кубок Университета» 2023: впереди четвертьфиналы

За прошедшую неделю были сыграны 4 матча Кубка Университета по мини-футболу.  В 2023 году, в Кубке, организованным Департаментом по молодежной политике, совместно со ССК «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении «UniverTV» принимают участие 18 команд.  Жеребьевка турнира состоялась 27 сентября и прошла в прямом эфире (https://students.kpfu.ru/news/35978 ). Конечно же, все матчи Кубка КФУ будут транслироваться в прямом эфире в социальных сетях «Казанских Юлбарсов» и студенческого телеканала «UniverTV».

18 октября   первый матчем игрового дня стало противостояние студентов из Елабужского института КФУ и Института информационных технологий и интеллектуальных систем. Фаворитами матча считались гости из Елабуги, однако «итисовцы», ряды которых пополнили несколько перспективных первокурсников, рассчитывали попортить кровь и выйти в следующую стадию.  В целом игра, получилось зрелищной и остро атакующей. Голкиперы не один раз, показали свое мастерство. И все же, более бережеными к своим моментом отнеслись футболисты ЕИ, а вот их соперники в завершении не были так хороши. Во втором тайме, футболисты ИТИСа, смогли подправить прицел и распечатать ворота соперника, в концовке матча, могло показаться что интрига вернется, но опытная команда ЕИ, забрала мяч под контроль и довела матч до уверенной победы. 5:2, в четвертьфинал вышла команда ЕИ КФУ. Следующими на паркет вышли команды Института искусственного интеллекта, робототехники и системной инженерии и Института международных отношений.  Многие зрители, думали, что для команды ИМО этот матч станет легкой прогулкой, все же, совсем недавно, команда выигрывала титулы и играла в финале, и несмотря на постепенное обновление, костяк той команды еще остался. Первые минуты, казалось, все так и сложится, к пятой минуте счет на табло был 2:0 в пользу «международников». В целом футболисты ИМО продолжили владеть инициативой, но в их действиях появилось некая расхлябанность или надменность, но развить свое преимущество им не удалось, а вот две вылазки в концовке тайма принесли два забитых мяча команде ИИРСИ. Второй тайм снова начался с быстрого гола ИМО, но, как и в первом тайме, развить преимущество не удалось. И последние три минуты стали настоящей драмой, как для одних, так и для других. На 37 минуте футболисты ИИРСИ сравнивают счет, ИМО пытается вновь выйти вперед, получает контратаку, фол, который становится шестым и у команды ИИРСИ появляется реальный шанс завершить игру, точным ударом с 10-метровой отметки, время матча закончилось, удар и голкипер парирует, 3:3. Выявить победителя командам предстояло в серии 6-ти метровых ударов. Серии из трех ударов, командам не хватило, началась серия до первого промаха, футболист ИМО не забивает, а вот соперник реализует свой удар, и команда ИИРСИ выходит в четвертьфинал. 3:3 и 2:1 в серии пенальти и футболисты ИИРСИ преподносят главную сенсацию «Кубка Университета» 2023 года.

25 октября прошли два заключительных матча 1/8 финала розыгрыша Кубка. Первыми на паркет вышли команды Института геологии и нефтегазовых технологий и Института фундаментальной медицины и биологии. Напомним, что «медики» совсем недавно стали обладателями Суперкубка КФУ, но с тех пор, они понесли некоторые потери. В Кубке не смог принять участие основной голкипер команды и забегая вперед, можно сказать, что это сказалось на общем итоге.  «Геологи» же из года в год относят к числу темных лошадок, но им неизменного чего-то не хватает, чтобы преодолеть этот барьер и затесаться в число фаворитов.  Вот и этом матче, они с первых же минут понеслись в атаку и уже к середине первого тайма счет на табло был 4:0 в пользу ИГиНГТ. К чести, соперника, они не сдались и пытались сократить разрыв.  Однако в первом тайме реализовать свои моменты им не удалось, классную игру показал голкипер команды ИГиНГТ. Первый тайм завершился со счетом 5:0. Во втором тайме «медики» попытались вернуться в игру, им удалось отквитать один гол, градус борьбы повышался, увеличилось и количество фолов. Но удача в этот день была на стороне команды ИГиНГТ. Сначала им не удалось реализовать 10-метровый удар, штанга сыграла за вратаря, а спустя несколько минут, каркас еще раз спасла ворота. Обилие моментов привело к еще одному взятию ворот, счет стал 5:2. Но на большее футболистов ИФМиБ не хватило, а на последней минуте, вратарь «геологов» забил гол от своих ворот. 6:2, футболисты ИГиНГТ выходят в следующую стадию розыгрыша. Заключительным матчем стадии 1/8 финала стал матч между командой Юридического факультета и Института филологии и межкультурной коммуникации. К сожалению, «филологи» не смогли навязать борьбу, и, если в атаке, им не хватало везения, а в других моментах классно проявляли себя голкипер Юрфака. Но вот в обороне, сыгранности команде явно не хватало. Как итог, убедительная победа Юрфака, со счетом 10:0.

Итак, в розыгрыше Кубку Университета 2023 года остались 8 команд. Матчи 1/4 финала пройдут 8 и 15 ноября. Поздравляем команды, вышедшие в следующую стадию розыгрыша «Кубка Университета» 2023 года.   Сформировались следующие пары:

НЧИ – ИФ;

ИСФНиМК – ИПиО;

ЕИ – ИГиНГТ;

ЮФ – ИИРСИ.

Приходите поддержать свои команды или присоединяйтесь к прямым трансляциям. Следите за новостями Кубка в группе «Вконтакте» и телеграмм-канале «Казанских Юлбарсах» https://vk.com/kazanulbars
https://t.me/ulbaryslar. Занимайтесь спортом и будьте здоровы и конечно же приходите поддержать свою команду!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодёжной политике).

Фото: Пресс-служба «Казанские Юлбарсы»