Первокурсники определили сильнейших футболистов

В прошедшую пятницу, 20 октября в КСК КФУ «УНИКС» состоялся завершающий вид Спартакиады первокурсников КФУ – мини-футбол.

Спартакиада студентов 1 курса включает в себя шесть видов спорта (спортивное ориентирование, настольный теннис, шахматы, фиджитал баскетбол, плавание и мини-футбол). Организаторы Спартакиады – Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания, Общеуниверситетская кафедра физического воспитания и спорта и Студенческий спортивный клуб КФУ «Казанские Юлбарсы».

Ранним утром в пятницу стартовали соревнования по мини-футболу среди первокурсников сразу в двух залах КСК КФУ УНИКС. Важно отметить, что перед стартом заключительного вида спартакиады, определить призеров по итогам Спартакиады не было возможным, а значит общая таблица напрямую зависела от результатов мини-футбола. Этот факт, конечно, только добавлял эмоций к и без того серьёзного настроенным спортсменам.

Первые игры стали этому только подтверждением и завершились двумя крупными победами: «экономисты» отправили 8 безответных мячей в ворота «химиков», а «юристы» уверенно обыграли «филологов» со счетом 6:1. Таким образом проигравшие команды первыми покинули турнир, а ЮФ и ИУЭФ продолжили свой путь по турнирной сетке. Формат проведения представлял из себя сетку плей-офф, начавшуюся с 1/8 финала. Команды, проигравшие на этой стадии, покидали турнир, а те, кто попал в восьмёрку, сильнейших продолжали играть, разыгрывая все места с 1 по 8.

В четвертьфинальных матчах между собой встретились: ИУЭФ – ЮФ, ИМО – ИГиНГТ, ИЭиП – ИВМиИТ, ИТИС – ИСФНИМК. «Экономисты» и «юристы» обменялись забитыми мячами, но победителя смогли выявить только в серии пенальти – ИУЭФ идёт дальше. В параллельном матче «геологи» минимально переиграли ИМО, забив один безответный гол. В двух других матчах стадии интриги не случилось, ИЭиП и ИТИС уверенно переиграли своих оппонентов, отправив их сражаться за 5-8 места.

В первом полуфинальном матче ИГиНГТ разобрался с соперниками из ИУЭФ, а во втором матче ИТИС переиграл ИЭиП, забив 5 мячей, но пропустив 3. В матче за 3 место «экономисты» оказались сильнее «экологов» и забрали бронзовые медали соревнований. Финальный матч турнира свёл между собой ИГиНГТ и ИТИС – организованная командная игра «итисовцев» не только разрушала все индивидуальные и командные действия соперников, но и приносила результат в атаке. Итогом служит уверенная победа ИТИСа и золотые медали на их шее, «геологи» забирают серебряные награды.

Своими впечатлениями поделилась спорторг Института геологии и нефтегазовых технологий Анастасия Андреева: «Незабываемые впечатления от соревнований, все прошло очень круто, остались только положительные эмоции! Несомненно, команда ИГиНГТ заставила поволноваться во время матчей, но все прошло замечательно. Во время игр я очень прониклась к своим ребятам, которые старались удержать победу в своих руках.

Для меня самым интересным матчем был у ИГиНГТ и ИУЭФ, это была самая волнительная игра, так как она решала выйдем мы в финал или нет. Хочу выразить благодарность всем командам, которые дали возможность насладиться их играми в футбол!»

Поздравляем всех призеров и победителей с их первыми достижениями в Казанском университете. Желаем всем успешной учебы и новых побед. Занимайтесь спортом и ведите здоровый образ жизни, для этого в КФУ созданы все условия. Присоединяйтесь к ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» https://vk.com/kazanulbars и следите за спортивной жизнью университета.

Источник информации: Отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике КФУ)

Фото: Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»