Школа молодого поисковика прошла в КФУ

18 октября в КСК КФУ «УНИКС» прошла Школа молодого поисковика, организатором которой выступил Департамент по молодежной политике КФУ совместно со Студенческим поисковым отрядом «Снежный десант».

Мероприятие началось с церемонии открытия, на которой перед участниками с приветственным словом выступили начальник отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Ольга Некрасова и командир Студенческого поискового отряда «Снежный десант» Айрат Фатыхов.

«История студенческого поискового движения начиналась здесь, в стенах Казанского университета. Поэтому для нас очень важно сохранить традиции отряда. «Снежный десант» это в первую очередь сохранение нашей истории, увековечивание памяти погибших во времена Великой Отечественной войны. Жизнь – это поиск», - обратила внимание Ольга Некрасова.

Далее координатор отряда Антон Бабаев познакомил участников с историей студенческого поискового отряда «Снежный десант».

В рамках мероприятия были проведены мастер-классы и интерактивы по следующим темам: анатомия; обустройство полевого лагеря; информационные ресурсы для поисковой деятельности. А также бойцами проведено практическое занятие по поиску артефактов времен Великой Отечественной войны при помощи специально изготовленного для этого тренажера.

Помимо бойцов поискового отряда, мастер классы проводили и приглашенные специалисты: Алмаз Гараев, заведующий отделом экспериментальной хирургии и симуляционной медицины центра практической подготовки и аккредитации специалистов Института фундаментальной медицины и биологии КФУ и команда волонтеров-медиков с занятием по первой доврачебной помощи; Главный специалист Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество» Анатолий Скорюков с лекцией об особенностях поисковой деятельности; Сотрудники Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Александр Александров и Анастасия Былинкина рассказали о военно-исторической реконструкции.

«Мне очень понравилось мероприятие. Во-первых, я узнала для себя много нового, например, как проходит процесс поиска солдат, увидела своими глазами оружие, снаряжение, боеприпасы советской и немецкой армий. Во-вторых, в процессе ознакомления и работы с базой данных, мне удалось найти информацию о моем прапрадеде. Данная школа была для меня полезной и безусловно она заставила каждого из участников в очередной раз задуматься о важности сохранения памяти о наших предках» —  поделилась своими впечатлениями о мероприятии студентка 1-го курса Института филологии и межкультурной коммуникации Алена Косенко.

Организационный комитет выражает огромную благодарность участникам и надеется, что в ближайшую экспедицию поедут участники сегодняшнего мероприятия.

Источник информации: Никита Пермяков

Фото: Екатерина Помогаева