В КФУ прошла очередная встреча в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием»

С 7 августа по 30 октября 2023 года Казанский федеральный университет снова реализует Всероссийскую просветительскую акцию «Поделись своим знанием» от Российского общества «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации.

Акция «Поделись своим знанием» – это уникальная возможность для экспертов рассказать о своем опыте, поделиться знаниями из мира науки, экологии, медиа, технологий, искусства, волонтерства, спорта и других направлений на различных культурных и образовательных площадках, а для слушателей – обсудить свои идеи, задать вопросы и пообщаться с экспертами в неформальной атмосфере.

В рамках акции Департамент по молодежной политике организует и проводит цикл встреч с известными выпускниками Казанского университета в формате открытого диалога.

Очередная встреча, посвящённая правовой грамотности и культуре, состоялась 17 октября в шоуруме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций. В качестве почетного гостя выступил Евгений Батырович Султанов – заведующий кафедрой конституционного
и административного права Юридического факультета КФУ, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Татарстан, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации.

Вместе с Евгением Батыровичем ребята обсудили особенности административного и гражданского права, закономерности юриспруденции, а также смогли порассуждать о высоконравственных ценностях будущего специалиста и тесной связи теории и практики в обучении юридическим наукам.

Кроме того, Евгений Батырович подчеркнул роль наставника в обучении студента:

«Настоящее обучение – это процесс, в котором студента буквально за руку ведёт настоящий специалист своего дела, объясняет на примерах, пусть даже самых простых, как правильно решать ту или иную задачу. Роль наставника особо значима и всегда будет актуальной, ведь именно от грамотного наставничества зависит то, каким специалистом станет студент и станет ли. Никакая теория и сборник задач не даст вам того результата, который возможен при работе с наставником-мастером своего дела».

Студентов особенно волновал вопрос о том, какие личностные навыки в юридической и правовой сферах помогут им стать профессионалами своего дела. Развернувшаяся дискуссия помогла обучающимся определить для себя дальнейший вектор саморазвития.

«Только высоконравственный, «цельный» человек сможет добиться успеха в юриспруденции» – пояснил Евгений Батырович.

Встреча не обошлась без ярких воспоминаний Евгения Батыровича о студенческих годах, прохождении практик, работы в студенческих отрядах, стажировках и стремлениях стать мастером своего дела. Он поведал, что изначально совсем не планировал стать юристом, к этому решению он пришёл постепенно, особое влияние на него оказал наставник – учитель математики из лицея. А в Казанский государственный университет он попал ещё младшим школьником, когда увлёкся геологией и стал посещать геологический кружок, а после даже участвовал в олимпиадах.

«Студенчество – самое сладкое время вашей жизни.  Время изучать, постигать основы общественно-научного фильтра и его закономерностей» - отметил Султанов.

Акция продлится до конца октября. 24 октября студентов ждет встреча, посвящённая современной журналистике.

Источник информации: Департамент по молодежной политике КФУ

Фото: Мария Двинских