Студенты КФУ завоевали медали Чемпионата и Первенства РТ

С 14 по 15 октября в Казани прошли соревнования по спортивному ориентированию, в рамках Первенства и Чемпионата Республики Татарстан. Спортсмены соревновались в двух дисциплинах: "кросс-спринт" и "кросс-лонг общий старт".

Первая дисциплина проходила на местности, которая представляет собой типичную городскую застройку с развитой инфраструктурой. Параметры дистанции варьировались от 2,9 км. у девушек до 3,2 км. у юношей. Быстрее всех из спортсменов Казанского федерального университета преодолели дистанцию:

Первенство РТ

Анастасия Пронина (Институт международных отношений) - 1 место;

Алия Филимонова (Институт международных отношений) - 3 место.

Чемпионат РТ

Елизавета Филенко (Институт психологии и образования) - 1 место;

Алексей Николаев (Институт психологии и образования) - 2 место.

Вторая дисциплина стала испытанием для спортсменов. Это кроссовая дистанция, включающая в себя не только умение хорошо ориентироваться, но и обладать хорошей выносливостью. Она проходила на территории лесного массива. Параметры дистанции варьировались от 8,2 км. у девушек до 14,7 км. у юношей. Лучшими из спортсменов нашего университета стали:

Первенство РТ

Анастасия Пронина (Институт международных отношений) - 1 место;

Дарья Мельникова (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций) - 2 место.

Чемпионат РТ

Мария Томан (Институт филологии и межкультурной коммуникации) - 1 место;

Алексей Николаев (Институт психологии и образования) - 2 место.

"В первый день я пробежала хорошо, заняла 4 место - поделилась Алсу Ахметова. Чуть-чуть мне не хватило до выполнения нового для меня разряда "кандидат в мастера спорта". Одна секунда лишила меня не только бронзовой награды, но и выполнения следующей ступени разрядных требований. Вторая дисциплина проходила на территории лесного массива. Дистанция была очень интересной, несмотря на большие энергозатраты. У меня был первоначальный  план уйти на нужный рассев, зацепиться за нужный "паровоз", контролировать скорость и вчитаться в карту. Когда рассев разойдется, продолжить ориентирование самостоятельно и решать вопрос с финишем. Но в этот раз меня подвела невнимательность и я допустила большую ошибку, уходя на второй круг. Я не сильно расстроилась седьмым результатом во второй дисциплине, главное прошла всю дистанцию. Не всем в этот день она покорилась. Поздравляю моих коллег с медалями соревнований. Они заслужили эти награды"

Источник: отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике