Пятница 13? Время спорта

В прошедшую пятницу, 13 октября в Казанском федеральном университете состоялись два вида Спартакиады первокурсников КФУ.

Спартакиада студентов 1 курса включает в себя шесть видов спорта (спортивное ориентирование, настольный теннис, шахматы, фиджитал баскетбол, плавание и мини-футбол). Организаторы Спартакиады – Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания, Общеуниверситетская кафедра физического воспитания и спорта и Студенческий спортивный клуб КФУ «Казанские Юлбарсы».

В плавательном бассейн «Бустан» прошли соревнования по плаванию. Соревнования включали в себя, как личный зачет, так и командный. Участникам предстояло проплыть 50 метров вольным стилем.  Более 50 первокурсников собрались, чтобы определить лучших пловцов. Среди девушек лучшей оказалось Елизавета Солоденова (ИСФНиМК) с результатом 28,22 секунды. Второе место с результатом 32,47 секунд заняла Валерия Борисова (ИЭиП). Третье место заняла Алина Гаффарова (НЧИ) с результатом 33,97 секунд. Среди юношей, лучший результат показал Егор Носов (ИГиНГТ) с результатом 24,93 секунд. Серебро завоевал Аклим Нугайбеков (ИГиНГТ) проплывший 50 метров за 25,66 секунд. Бронза в копилке Тимура Арсланова (ЮФ), его результат 25,88 секунд. В командном зачете на третьем месте расположились студенты ИГиНГТ, второе место у представителей ЮФ и наконец победу в командном зачете одержали первокурсники НЧИ КФУ.

В это же время в КСК КФУ «УНИКС» проходили соревнования по фиджитал баскетболу. Соревнования по данному виду спорта проводились в стенах университета во второй раз. Киберспортивная часть включила в себя соревнования по NBA2k22, где соревновались по 1 юноше и 1 девушке от каждой команды. Поединок в виртуальной реальности продолжался до тех пор, пока одна из команд не набирала 15 очков, либо не истекало время – 10 минут. После того, как была сыграна киберспортивная часть, команды отправлялись в спортивный зал №1, чтобы выяснить сильнейших уже в привычном баскетболе 3х3. Здесь, так же команды играли до 15 набранных очков, либо до окончания «грязного» времени матча. Результатом же противостояния двух команд служила сумма счёта кибер- и традиционных частей матча. Командам предстояло сыграть групповой раунд. Из четырех групп, в плей-офф выходили по две команды, таким образом 8 сильнейших команды разыграли медали по олимпийской системе. По итогам соревнований, сильнейшей командой в фиджитал баскетболе оказались первокурсники из ИВМиТа, второе место заняли студенты НЧИ КФУ, на третьей строчке оказались представители ИСФНиМКа. О соревнованиях своими впечатлениями поделился один из организаторов, Кирилл Сарканич: «Соревнования по фиджитал-баскетболу среди 1 курса проходят в федеральном уже второй год подряд и стоит отметить, что спортивные организаторы институтов и юридического факультета сделали выводы из прошлого года и стали больше внимания уделять киберчасти соревнований. Благодаря этому уровень конкуренции среди команд был выше, чем год назад. Соревнования по фиджитал спорту это интересное направление, которое уверено занимает свою нишу, добавляя разнообразия в привычные соревнования. Соревнования прошли на хорошем уровне, но это явно не предел, потому что есть куда расти и организаторам, и представителям команд, чтобы соревнования приковывали к себе всё больше и больше заинтересованных лиц».

20 октября состоится заключительный вид Спартакиады первокурсников – мини-футбол.

Поздравляем всех призеров и победителей с их первыми достижениями в Казанском университете. Желаем всем успешной учебы и новых побед. Занимайтесь спортом и ведите здоровый образ жизни, для этого в КФУ созданы все условия. Присоединяйтесь к ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» https://vk.com/kazanulbars и следите за спортивной жизнью университета.

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике КФУ)

Фото: Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»