Новости

Меню

Всероссийский диктант по английскому языку написали 35 тысяч человек

Диктант одновременно состоялся более чем в 500 организациях высшего, среднего профессионального и общего образования. В 2023 году диктант объединил обучающихся из 68 регионов России, а также Беларуси, Аргентины, Турции, Германии, Индии, Египта, Венгрии, Великобритании, Таджикистана и Узбекистана.

Диктант проходит уже восьмой год по инициативе Департамента по молодёжной политике совместно с Институтом международных отношений.  Главные цели проведения мероприятия – мотивация студентов к изучению иностранных языков как средство международного общения и повышение грамотности и уровня владения языковыми нормами английского языка.

Всех участников диктанта по английскому языку приветствовал первый проректор-проректор по научной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский. В своем видеообращении, записанном на двух языках (русском и английском), проректор отметил, что изучение другого языка позволяет глубже узнать свою родную культуру, а также развить гибкость мышления, расширить кругозор и быть толерантным к другим культурам и традициям.

В этом году текст был посвящен наиболее важным компетенциям XXI века, необходимым для успешного личностного и профессионального развития обучающихся. Текст диктанта был подготовлен преподавателями Института международных отношений КФУ и включал в себя проверку правописания, пунктуации, грамматики и лексики английского языка.

 «Владение иностранным языком становится ключом к миру другой культуры, помогает не только узнать и понять ее представителей, но и по-новому взглянуть на себя. Это ценно для развития личности и адаптации молодежи в новой культурной среде»,отмечают организаторы

Результаты Диктанта станут известны 21 ноября, их опубликуют на сайте Казанского университета и на официальных сайтах организаций-партнеров проекта. Победителей и призеров отметят дипломами, остальные участники получают сертификат об участии.

 

Источник информации: Департамент по молодёжной политике, фото: пресс-центр МБОУ г. Мурманска «Гимназия №6»,

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?