«Общежитие – территория возможностей»: старт окружного конкурса

5 октября 2023 года на базе Молодёжного центра «Волга» стартовал Окружной конкурс «Общежитие – территория возможностей».

Цель Конкурса – создание площадки для формирования понимания целей и задач студенческого самоуправления, повышения компетентности по осуществлению защиты прав и интересов обучающихся и активного взаимодействия представителей студенческих советов общежитий образовательных организаций высшего образования Приволжского федерального округа.

Проект Конкурса является победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году и проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Студенческого координационного совета Профсоюза в Приволжском федеральном округе, Студенческого координационного совета Профсоюза в Республике Татарстан, Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования и Первичной профсоюзной организацией студентов КФУ.

На протяжении трёх дней студенческие советы общежитий из 10 регионов Поволжья будут соревноваться за звание лучшего. Участники расскажут о себе, продемонстрируют свои знания нормативно-правовой базы, а также на практике покажут свои умения и навыки и творческий подход к работе в 7 конкурсных испытаниях:

1.     «Визитная карточка»;

2.     Конкурс видеороликов;

3.     «Профтест»;

4.     «Правовое ориентирование»;

5.     «Проект развития общежития»;

6.     «Биатлон;

7.     «Заседание студенческого совета общежития».

На Торжественном открытии с приветственным словом выступили организаторы конкурса. Проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности КФУ Ариф Магидинович Межведилов с теплом поприветствовал всех тех, кто пишет историю этого конкурса: «Дорогие студенты, наши гости, коллеги, от всего сердца приветствую вас. Праздник получился большой, семейный, хороший. Общежитие – это место, где есть возможность себя показать. Здесь можно взрастить многие умения и навыки, чтобы в будущем стать большим человеком. Поэтому общежитие – это действительно территория возможностей. Пусть этот конкурс принесет вам удовольствие, станет прочной основой для дружбы между нашими регионами. Я благодарен всем старшим, кто делегировал вас сюда, благодарен команде организаторов, коллегам из Татарстанской республиканской организации Профсоюза и коллегам из других регионов. Пусть победит сильнейший, но помните, что дружба важнее всего. Проигравших не будет, ведь все вы обретёте огромный опыт и многое другое, а это – огромная победа».

Председатель СКС РТ и ППОС КФУ Юлия Владимировна Виноградова также отметила тёплую атмосферу конкурса и дала множество напутственных слов: «Вы, наверное, почувствовали, как мы вас ждали и с каким теплом вас встретили. Мы хотим, чтобы эти три дня подарили вам самые тёплые и яркие впечатления. Нас объединяют наш округ, вузы, страна, общежития, и поэтому хочется, чтобы этот конкурс расширил ваши контакты, чтобы он вас вдохновил на новые идеи и проекты. Также мы желаем, чтобы конкурс стал вдохновением для каждого из вас лично: чтобы здесь вы смогли расширить собственные горизонты, раскрыть что-то новое и стать сильнее. А мы – оргкомитет – постараемся создать для этого все условия».

Главный специалист по организационной работе Рескома РТ Рустем Ринатович Шакирзянов также поприветствовал участников: «Мы рады приветствовать вас в нашей Республике, на этой замечательной молодёжной базе. Столь широкая география участников делает это мероприятие очень масштабным. Обменивайтесь опытом, дружите – это очень важно. Желаю вам удачи и победы!»

Председатель жюри – начальник Управления молодёжной политики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, председатель СКС Профсоюза в Сибирском федеральном округе, председатель Первичной профсоюзной организации студентов КГПУ им. В.П. Астафьева – Алексей Евгеньевич Прокопович отметил, что общежитие – особый мир возможностей, и пожелал участникам успехов: «Я и сам жил в общежитии и был активистом, поэтому не понаслышке знаю, что иногда приходится делать очень многое, и особенно – творчески подойти к решению проблем студентов. Выбрать одну из шестнадцати команд – это сложно. Но всё будет справедливо, ответственно и очень грамотно, и немножко творчески. Всем удачи, ни пуха, ни пера!»

Открытие состоялось с участием творческих коллективов Казанского федерального университета, ярко демонстрирующих культуру принимающей республики, а также показывающих её многонациональность.

Дорогие участники, мы желаем вам успехов в прохождении конкурсных испытаний и  приятных и полезных знакомств! Прочувствуйте тепло нашей атмосферы!

Источник информации: Лилия Шайдуллина (отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике)

Фото: СТУДПРОФ.РФ