Новости

Меню

В Казанском федеральном университете провели собрание для старост академических групп 1 курса

26 сентября 2023 года в Малом зале КСК КФУ «УНИКС» состоялось собрание со старостами первого курса. Организатором выступил Департамент по молодёжной политике КФУ.

С приветственным словом к старостам обратилась модератор мероприятия – директор Департамента по молодёжной политике Юлия Владимировна Виноградова. Она отметила важность роли старост в жизни университета, а также пожелала им плодотворной работы в течение учебного года: «Староста – не только представитель группы, но и посредник между студентами и администрацией вуза. Мы как административное звено создаём для вас условия комфортной среды для обучения и внеучебной деятельности и предлагаем вам принимать активное участие в выстраивании этого процесса».

Также поприветствовал участников встречи и отметил высокий статус старосты в университете проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Ариф Магидинович Межведилов: «Старосты – очень ответственное звено. Вам важно знать директорат своего института, чтобы выстраивать эффективную работу по взаимодействию со своей академической группой. Мы в свою очередь будем помогать вам становиться не только специалистами, но и разносторонними личностями».

С программой развития института старост в КФУ выступила руководитель данного проекта Бону Зафаровна Халилова. Она раскрыла такие блоки программы как система работы со старостами академических групп, информационная работа и каналы взаимодействия.

Далее специалист отдела социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся ДМП Наталия Леонидовна Шилова подробно рассказала об основных мерах социальной поддержки обучающимся в КФУ.

О возможностях саморазвития в различных направлениях внеучебной деятельности рассказала и.о. начальника отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства ДМП Анастасия Дмитриевна Чернышова, раскрыв основные сферы самореализации: спорт, творчество, добровольчество, научные кружки, гражданско-патриотическое направление и многие другие.

Затем руководитель отдела виз и приглашений Департамента внешний связей Екатерина Евгеньевна Барышникова расставила в своём выступлении акценты на ключевых моментах миграционного сопровождения иностранных обучающихся, включая дактилоскопию и медицинское освидетельствование.

В рамках старостата отдельно был выделен вопрос оказания психологической помощи обучающимся. Старший психолог отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Эльвира Наильевна Воробьёва рассказала участникам о направлениях деятельности Психологической службы КФУ и форматах проводимых мероприятий.

В завершение собрания старосты задали интересующие их вопросы и получили на них подробные ответы от сотрудников КФУ – специалистов различных сфер.

Юлия Владимировна Виноградова как модератор мероприятия поблагодарила старост за посещение их первого профильного собрания: «Надеемся, что сегодняшняя встреча помогла вам поближе познакомиться с пониманием роли старост академических групп, а также определить способы взаимодействия с администрацией вуза для выстраивания дальнейшей успешной работы».

 

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?