Студент КФУ признан лучшим комиссаром на межрегиональной студенческой стройке

С 1 июля по 5 сентября 2023 года 10 студентов Казанского федерального университета работают в составе студенческого строительного отряда «Максимум» на межрегиональной студенческой стройке «Сибирь» в Иркутской области.

Межрегиональная студенческая стройка «Сибирь» - один из трудовых проектов МООО «Российские Студенческие Отряды». Студенческие строительные отряды из разных регионов страны привлекаются для выполнения работ по благоустройству на Ковыктинском газоконденсатном месторождении, крупнейшем на востоке России по запасам газа. Ковыктинское газоконденсатное месторождение является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». По размеру извлекаемых запасов относится к категории уникальных - 1,8 трлн куб. м газа и 65,7 млн тонн газового конденсата.

Участниками трудового проекта стали более 280 представителей студенческих строительных отрядов со всей России. Ими выполняются различные виды работ: вертикальная планировка, демонтаж покрытия из тротуарных плит, монтаж бортового камня, укладка щебня вдоль проездов из дорожных плит, укрепление откосов, озеленение.

Помимо трудовой деятельности на стройке проводится активная творческая и культурно-массовая работа. В студенческих отрядах данную деятельность организует комиссар. Он не только проводит мероприятия, но и помогает коллективу студентов сплотиться, поддерживает дух ребят в период сложной физической работы, является их наставником и помощником. На протяжении двух месяцев студенты стали участниками различных конкурсов и мероприятий, среди которых «Фотокросс», «Турнир по шашкам и шахматам», «Конкурс плакатов по технике безопасности и охране труда», «Творческий фестиваль» и др.

По итогам проекта лучшим комиссаром межрегиональной студенческой стройки «Сибирь» стал Михаил Подыганов, комиссар студенческого строительного отряда «Максимум», студент третьего курса Химического института им. А.М. Бутлерова.

Поздравляем Михаила и желаем дальнейших побед и достижений!

Источник информации: Оглоблина Яна, Департамент по молодёжной политике КФУ

Фото: пресс-служба межрегиональной студенческой стройки «Сибирь», пресс-служба студенческого строительного отряда «Максимум»