Новости

Меню

КФУ вошел в число 10 сильнейших вузов страны и стал участником проекта «ТОПВУЗ»

Казанский федеральный университет вошел в число 10 сильнейших вузов страны и стал участником проекта «ТОПВУЗ», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Объявив прошлый год началом Десятилетия науки и технологий, Президент подчеркнул особую значимость научных исследований, изысканий для  будущего нашей страны. И государство всячески содействует научно-техническому развитию.

Проект «ТОПВУЗ» представляет собой серию мультиформатных материалов, посвящённых 10 лучшим вузам Российской Федерации, определённым на основании показателей действующих рейтингов. Среди высших учебных заведений, деятельность которых будет освещаться в рамках проекта «ТОПВУЗ»: Высшая Школа Экономики, Московский государственный университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет), Российский университет дружбы народов, Сколтех, Новосибирский государственный университет, Казанский федеральный университет, Донской государственный технический университет.

Целью проекта его разработчики считают популяризацию достижений российского высшего образования и выпускников ведущих вузов РФ, в том числе за рубежом. На русском и английском языках в рамках реализации «ТОПВУЗа» разработана серия видеороликов, демонстрирующих возможности, которые вуз даёт своим студентам (современные лаборатории, учебные корпуса, места для занятия досугом, а также профессиональные возможности и иные нематериальные преимущества). Одной из тем обсуждения среди участников станет обращение к персоналиям выдающихся студентов и выпускников вуза и их научно-техническим разработкам, имеющих высокую теоретическую и практическую значимость.

Включение КФУ в этот проект более, чем обосновано. Казанский федеральный университет – один из лидеров в России по количеству иностранных студентов.

Университет был образован в 1804 году. С момента его основания особое внимание уделялось изучению таких восточных языков, как арабский, персидский, турецкий и иврит.

В 1837 году был открыт восточный разряд для развития востоковедения и подготовки специалистов со знанием восточных языков и восточной культуры. КФУ и по сей день активно взаимодействует с 20 странами-членами Организации исламского сотрудничества.

 

Источник информации: Медиа-центр проекта «ТОПВУЗ»,  Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства ДМП

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?