Студент КФУ победитель Кубка Мира

С 22 по 23 августа в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) состоялся Кубок мира по самбо 2023. Участниками соревнований стали самбисты из 10 стран: Армении, Болгарии, Казахстана, Камеруна, Китая, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, а также спортсмены из России и Республики Беларусь. На протяжении двух дней спортсмены боролись за звание сильнейших в спортивном и боевом самбо в 24 весовых категориях.

В соревнованиях в составе сборной России (ФИАС-1) принял участие студент Казанского федерального университета – Зайнутдинов Ренас (ЕИ), который является МСМК по боевому самбо, двукратным победителем ЧР по самбо среди студентов, а также призером Спартакиады ВУЗов по самбо. Продемонстрировав свои спортивные качества и умения Ренас оказался сильнее своих оппонентов уверенно прокладывая свой путь к финалу. В полуфинальной схватке Ренас разбил голову, что, впрочем, не помешало ему выступить в финале. В финальном поединке спортсмен федерального встретился с соперником из Узбекистана Солиевым Ойбеком (двукратный чемпион Узбекистана по боевому самбо, победитель Азиатских игр, 2-кратный обладателем Кубка мира и серебряным призером Чемпионата мира). В финальной схватке наш спортсмен оказался сильнее своего титулованного оппонента и завоевал золотую медаль соревнований. Всего сборная России на Кубке мира завоевала 15 золотых медалей, одну из которых в копилку команды принёс студент Казанского федерального университета.

Кроме того, в тренерский состав входил тренер сборной КФУ по самбо и дзюдо - сотрудник Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта, доцент, мастер спорта по дзюдо и самбо Иванов Василий Александрович.

Сейчас Василий Александрович и Ренас отправляются на Международный фестиваль университетского спорта с участием университетских команд из государств – участников БРИКС, государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и государств – участников Содружества Независимых Государств, в городе Екатеринбург, где представят Казанский университет на международной арене.
Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ проводится с 16 августа по 1 сентября 2023 г. В программу фестиваля вошли соревнования по 14 видам спорта – бадминтону, баскетболу 3*3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плавание, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо, художественной гимнастике. Участие в Фестивале принимают участие спортсмены из 36 стран (Россия, Азербаджан, Армения, Бахрейн, Венесуэла, Зимбабве, Ирак, Китай, Мексика, Пакистан, Такжикистан, Уганда, Эквадор, Ангола, Афганистан, Беларусь, Вьетнам, Индия, Иран, Куба, Монголия, Сербия, Тайланд, Узбекистан, Южная Осетия, Аргентина, Бангладеш, Бразилия, Гватемала, Индонезия, Казахстан, Кыргыстан, Нигерия, Сирия, Турция, Шри-Ланка). В составе делегации России вошли студенты из 138 вузов страны. В состав делегации Казанского федерального университета вошли 13 человек.

Поздравляем Ренаса с победой на Кубке Мира! И пожелаем нашим студентам удачи на Международном фестивале университетского спорта!

Источник информации: Отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы
Фото: Всероссийская федерация самбо