Профилактика сезонных заболеваний - ОРВИ и гриппа

Наступает время осени, а это значит, что нужно особенно тщательно относиться к своему здоровью и соблюдать меры профилактики, ведь в сезонные периоды риск заражения вирусными инфекционными заболеваниями возрастает.

Что такое и чем опасны грипп и ОРВИ?

ОРВИ, или острые респираторные вирусные инфекции, представляют собой обширную группу острых инфекционных заболеваний, которые вызывают вирусы, поражающие слизистую оболочку дыхательных путей.
ОРВИ – самая частая инфекция человека, особенно в детском и пожилом возрасте.

Грипп – это вирусное заболевание, которое является опасным возбудителем острых инфекций. Он вызывает интоксикацию дыхательных путей и передаётся воздушно-капельным путём. Распространение гриппа происходит быстро. Инкубационный период заболевания занимает 2-3 суток.

Вирус гриппа провоцирует инфекционно-воспалительные заболевания сердца, нервной системы, головного мозга. В осложненных случаях возможен летальный исход. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от гриппа погибают до 650 тысяч человек.

Как определить, что это грипп?

Симптомы гриппа:

• Высокая температура
• Кашель
• Боль в горле
• Насморк, заложенность носа
• Ломота в теле
• Головная боль
• Озноб, слабость, потеря аппетита
• Диарея и рвота

Как обезопасить себя от заболевания?

В период эпидемического подъёма заболеваемости необходимо соблюдать меры профилактики.

Самый эффективный способ защитить себя от гриппа – это вакцинация.

Детей вакцинируют с 6 месяцев. Вакцинация способствует выработке в организме антител, которые формируются через 12-15 дней после вакцинирования, а иммунитет сохраняется в течение года.

Поэтому необходимо заранее позаботиться о своевременной вакцинации!

Также важно соблюдать следующие меры профилактики:

- Чаще мыть руки;
 - Не забывать надевать маску в общественных местах;
- Придерживаться правильного питания;
- Заниматься физкультурой – посильная физическая активность укрепляет работоспособность организма и способствует его тонусу и устойчивости к заболеваниям;
- Соблюдать режим сна;
- Использовать антисептики и соблюдать правила гигиены;
 - Прикрывать рот при кашле и чихании;
 - Регулярно проводить влажную уборку.

Не забывайте о профилактике и берегите своё здоровье!