Студенты и сотрудник КФУ создавали образ будущего на смене «Мыслить» Всероссийского форума «Территория смыслов»

26 июля 2023 года на базе Мастерской управления «Сенеж» стартовал Всероссийский форум «Территория смыслов».

С 26 по 31 июля первая смена Форума «Мыслить» собрала 350 молодых философов, социологов, преподавателей гуманитарных дисциплин, ученых и историков.

На протяжении шести дней участники создавали образ будущего страны, работая в семи тематических потоках над созданием инструментов для мышления и поиск новых идей. Кроме того, они работали над созданием «почвы» для последующих смен, т.е. все наработки этой смены будут использованы в последующих направлениях форума.

Лекции от экспертов из различных областей способствовали саморазвитию молодых мыслителей и помогали работать над общей целью смены:

·         Владимир Легойда (российский церковный и общественный деятель, журналист, педагог, специалист в области культурологии, политологии и религиоведения) раскрыл способы познания мира;

·         Андрей Полосин (проректор РАНХиГС) поговорил с участниками о структуре мировоззрения, ценностях и образе будущего;

·         Валерий Фёдоров (генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения) разобрал на структурные элементы культурный код русского народа;

·         Михаил Шмакевич (исполнительный директор общероссийского общественного движения «Клубы Исторической Реконструкции России») погрузил ребят в историю России, рассказав об освободительном походе Русской Императорской армии 1813-1814 года.

В образовательную программу также вошёл квиз «Инструменты наставника» от менеджера направления по работе с педагогами и образовательными организациями АНО «Большая перемена» Олега Замятнина.

Кроме того, в формате открытого диалога на смене «Мыслить» проходили встречи с:

-        первым заместителем генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексеем Агафоновым;

-        участником Всероссийского проекта служения «Твой Герой», кавалером Ордена Мужества, ветераном СВО Антоном Филимоновым;

-        советником исполнительного директора по специальным проектам ВОД «Волонтёры Победы» Максимом Покатаевым на тему «Развитие новых субъектов через патриотическое добровольчество: опыт Волонтёров Победы».

Знакомились межу собой и сплочались участники в квест-игре «Экскурсия по Сенежу», игре в «Мафию» и других культурных активностях.

На площадке форума проводился конкурс Росмолодёжь.Гранты по 6 номинациям.

Также участники смены «Мыслить» посетили программу добрых дел, созданную «Территорией смыслов» для фестиваля «Территория Солнца» в Солнечногорске:

·         создавали арт-пространства, посвящённые социальной рекламе;

·         убирались на прибрежной зоне озера Сенеж;

·         провели уборку территорий военных памятников и мемориалов: помогли облагородить мемориал «Солнечногорцам — защитникам Отечества», памятник солнечногорцам, павшим в локальных войнах, братскую могилу «Скорбящая мать» и монумент защитникам Отечества;

·         плели маскировочные сети, приняв участие в акции, организованной совместно с благотворительным фондом «Дари добро»;

·         выезжали в приют для животных «Ника»: гуляли и играли с животными, помогли в уборке вольеров, покормили их.

В число 6 представителей Республики Татарстан вошли 2 студента и сотрудник КФУ.

Студентка Института психологии и образования Яна Ли участвовала в треке «Образование». Все дни форума они размышляли о системе образования будущего, рассматривали как ближайшее время, так и на 100 лет вперёд: «Переосмысляли существующие инструменты, воображали возможные варианты развития событий, например, распространение нейронизации, эмоциональной биометрии, блокчейна как базы данных, использование облачных технологий в образовании и тому подобное. Мне очень понравилась образовательная программа и возможность обменяться опытом с коллегами из других регионов. Помимо этого нам выпала честь стать первооткрывателями новой мастерской управления «Сенеж», место невероятно красивое и обустроенное!»

Выпускница Института филологии и межкультурной коммуникации Айсылу Абдуллина отметила, что эта поездка подарила ей возможность много общаться с интересными людьми, учиться у них через призму их опыта. Также она в корне пересмотрела свои взгляды на такие категории как «воспитание», «обучение», «функции семьи» и «язык»: «Понимаю, что если раньше часто делала по шаблону, то сейчас буду предпринимать другой подход».

Мы рады, что наши молодые мыслители смогли взять для себя много полезного в рамках данной смены!

Источник информации: Лилия Шайдуллина, Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике