Представители КФУ приняли участие в Молодёжном форуме ПФО «iВолга»

С 21 по 29 июля 2023 года на территории Мастрюковских озёр Самарской области прошёл Молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга». Участниками форума стали 2 000 человек из 14 регионов ПФО. Тема форума в этом году – «Организация событий».

В рамках образовательной программы для участников выступили спикеры из различных областей:

-        Андрей Бетин (заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж») рассказал, как создать сильную команду;

-        Ольга Петрова (заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации) рассказала, как педагогу выстроить работу в современных реалиях;

-        Дмитрий Губерниев (журналист и спортивный комментатор) в формате открытого диалога раскрыл тему создания спортивного события;

-        Марьяна Наумова (военный корреспондент) в рамках открытой дискуссии ответила на вопросы о работе журналиста на фронте;

-        Олег Ляшко (программный директор Центра Знаний «Машук») продемонстрировал инновационные практики в образовательной деятельности;

-        Мария Бутина (депутат Государственной Думы РФ) поделилась секретами о том, как стать результативной женщиной-политиком в современной реальности;

-        Григорий Ковбасюк (генеральный директор телеканала «Наука 2.0», ведущий лектор РО «Знание») рассказал, как создавать актуальный научпоп и продвигать инновации и науку в современном мире;

-        Илья Шалашов (актёр импровизации Prosecco Show, участник шоу Comedy Баттл на ТНТ) поделился лайфхаками по импровизации в различных творческих направлениях.

Культурная программа была представлена следующими мероприятиями:

·         танцевальные мастер-классы по таким направлениям как popping, vogue, dancehall, house, locking и hip-hop;

·         научно-развлекательное вечернее шоу «Ну-ка, наука»;

·         танцевальный фестиваль «iВолга батл»;

·         Кубок КВН ПФО;

·         Молодёжный DJ-фестиваль.

Параллельно основной программе шло iВолга ШОУ, в котором принимали участие Председатель Комитета по молодёжной политике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Артём Метелев, спикер образовательной платформы ТопБЛОГ, блогер YAPPY, резидент продюсерского центра Insight People Григорий Кукушкин, финалист 9 сезона проекта «Голос» на Первом канале и резидент Арт-кластера «Таврида» Василий Пасечник и др.

Также в рамках Практикум феста участники сдавали ЭкоГТО, проходили уроки съёмки и позинга, погружались в арт-терапию, участвовали в деловых играх и прошли собеседование у реальных работодателей.

На Форуме работала традиционная выставка научно-технического творчества молодёжи. Молодые ученные Приволжского федерального округа представляли свои изобретения, которые уже сейчас могут быть полезны людям и успешно применены в жизни.

iВолга стала площадкой проведения грантового конкурса ПФО, включающего в себя помимо защиты проектов питчинг-сессию проектных идей участников и образовательные мастер-классы.

В состав делегации от Республики Татарстан вошло более 140 человек, из них – 35 представителей КФУ. Наши студенты и сотрудники с пользой провели время на форуме. Так, директор Департамента по молодёжной политике КФУ Юлия Владимировна Виноградова приняла участие в программных мероприятий форума, а также выступила в роли спикера образовательной сессии «Масштабирование студенческих инициатив на окружной уровень» совместно с советником при ректорате Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Мариной Дмитриевной Мартыновой и проректором по учебной работе и молодежной политике Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка» Павлом Владимировиче Чумаком. Руководитель Центра по организации временной занятости обучающихся ДМП КФУ Наиль Равилевич Вяльшин принял участие в панельной дискуссии о формировании образа молодежных событий в образовательных организациях: он рассказал аудитории про организацию карьерных событий, опираясь на успешный опыт Казанского федерального университета. Студент Химического института им. А.М. Бутлерова Тимур Нуров одержал победу в конкурсе «Вектор самарской науки», а студент Елабужского института Шамиль Магдеев стал финалистом научного поединка Science Slam.

Сотрудник Института филологии и межкультурной коммуникации Регина Рустямовна Ягудина принимала участие в смене «Флагманы молодежи», в рамках которой участники рассматривали тренды и актуальные инструменты работы в сфере молодёжной политики. Самым ярким событием для Регины стала встреча с Юлией Владимировной и Наилем Равилевичем, а также Министром по делам молодёжи РТ Ринатом Наильевичем Садыковым. По мнению нашей участницы, вся программа смены была гармонично и полезно выстроена, особенно полезными были встречи с представителями платформы Росмолодёжи, Президентских грантов по культурным инициативам, руководством в сфере образования и молодёжной политики в РФ и РТ: «Здорово видеть то, какие они все открыты для взаимодействия, общения и др. Тренинговая программа была не менее полезной: мы рассмотрели организацию событий со всех возможных ракурсов, создавали свои дорожные карты созидания мероприятий, думали над их смысловой составляющей».

Желаем участникам iВолги успешного использования полученного опыта в их работе и общественной деятельности!

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике