Делегация студентов из Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина посетили КФУ в рамках Программы студенческого и молодежного туризма

С 26 июня по 9 июля в рамках Программы студенческого и молодёжного туризма Казанский федеральный университет посетила делегация студентов из Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

На протяжении нескольких недель студенты, обучающиеся по направлению "туризм", проходили летнюю производственную практику на базе Казанского университета.

26 июня в День молодёжи студенты УрФУ стали приглашёнными гостями концертной программы, а также произнесли на сцене поздравление для студентов КФУ.

После концертной программы состоялась Установочная сессия по разработке авторского туристического маршрута в рамках Программы студенческого и молодёжного туризма. Сотрудники Департамента по молодёжной политике КФУ разработали для ребят увлекательное проектное задание, в рамках которого ребята, разделившись на микро-группы, должны были разработать трёхдневный авторский туристический маршрут с опорой на выбранную целевую аудиторию: «типичный» студент, «активный» студент и «культурный» студент. В рамках установочной сессии студенты получили представление о реализации Программы студенческого и молодежного туризма в КФУ, выбрали целевую аудиторию своего проекта и ознакомились с требованиями содержания туристического маршрута. После для ребят было организовано чаепитие с татарскими национальными сладостями и выпечкой, а также экскурсия по внутреннему дворику университета.

27 июня для студентов была проведена Обзорная экскурсия по Деревне Универсиады. Ребята не только лучше узнали территорию кампуса, на которой будут проживать, но и познакомились с Ассоциацией студентов ДУ. После знакомства с кампусом сотрудники Института международных отношений организовали для студентов экскурсию по Музейному комплексу «Казанский Кремль».

28 июня обучающихся ждала не менее насыщенная программа. Студенты посетили Институт международных отношений и познакомились с дирекцией института. После для ребят была организована экскурсия в редакцию телеканала UNIVER TV. Начальник Отдела редакции телеканала UNIVER TV Александр Фирсов рассказал студентам о специфике работы телеканала, провел по съёмочным павильонам, разъяснил механизм создания телепрограмм. Также в этот день студенты посетили экскурсию по Старо-Татарской слободе, что способствовало погружению в национальную татарскую культуру.

29 июня делегация студентов УрФУ отправилась на экскурсию по Музейному комплексу КФУ. Ребята посетили Музей истории КФУ, Музей Н.И. Лобачевского и Зоологический музей им. Э.А. Эверсмана.

С 30 июня по 3 июля ребята тесно взаимодействовали с Комитетом по развитию туризма
г. Казани, побывали волонтёрами на ночной велоэкскурсии «Ночной велофест», прошли экскурсию по Арскому кладбищу.

4 июля ребят ожидал особо ответственный день – защита авторских туристических маршрутов. Каждая из 6 микро-групп достойно проявила себя и хорошо справилась с заданием. Ребята разработали увлекательные маршруты с учётом культурно-исторических объектов и финансовых особенностей студентов:

- Маршруты «Нетипичная Казань» и «Андеграундная Казань» для студентов, которые увлекаются активным туризмом;

- Маршруты «Алга в Казань» и «Архитектурада» для студентов, интересующхся культурным туризмом;

- Маршруты «Третья столица» и «Инсайд аут» для студентов, вовлечённых в различные студенческие активности и внеучебные мероприятия.

каждый из маршрутов является особенно уникальным, а навыки, полученные ребятами в процессе командной работы, помогут им в дальнейшей личностной и профессиональной деятельности.

Директор Департамента по молодёжной политике КФУ Виноградова Юлия Владимировна отметила:

«Каждый из разработанных ребятами маршрутов является особенно уникальным, а навыки, полученные студентами в процессе командной работы, помогут им в дальнейшей личностной и профессиональной деятельности. Данные маршруты обязательно будут апробированы в КФУ при дальнейшей реализации Программы студенческого и молодежного туризма».

Студентка первого курса УрФУ Улицкая Виктория поделилась впечатлениями:

«Посещаю Казань третий раз, но именно сейчас она открылась для меня по-новому. Это очень многогранный город с богатой историей и кучей интересных мест для людей всех возрастов, особенно молодёжи. Задание от КФУ по созданию трёхдневного маршрута было для меня отличной возможностью не только отработать навык работы в группах, но ещё и посмотреть на Казань под другим углом. Отдельно хочу отметить гостеприимство как сотрудников КФУ, так и в целом жителей этого прекрасного города. С радостью вернусь сюда снова, чтобы открыть для себя его новую грань.»

Особую важность опыта сотрудничества с КФУ отметил руководитель делегации, кандидат исторических наук, старший преподаватель, заместитель директора по развитию образовательных программ и социального партнерства Уральского федерального университета Черноухов Дмитрий Эдуардович:

«Группа студентов направления "Туризм" из Уральского федерального приезжает уже второй год подряд благодаря Программе студтуризма. Проживание в Деревне Универсиады и участие в жизни Казанского федерального — замечательный опыт межрегионального взаимодействия, нетривиальный подход к организации студенческой практики. Мы благодарны нашим вузам, ждём студентов из КФУ в Екатеринбурге!»

С 5 по 9 июля студенты самостоятельно посетили такие культурно-исторические объекты, как Остров-град Свияжск, Богородицкий собор и Национальную библиотеку РТ.

Практика получилась по-настоящему ценной, полезной и увлекательной. С удовольствием ждём студентов Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина в Казани снова.

Источник информации: Двинских Мария, Департамент по молодёжной политике КФУ

Фото: Двинских Мария, Гизатуллина Наталья, Пресс-центр УрФУ, Студпроф.