В КФУ прошёл цикл мероприятий в рамках Международного дня борьбы с наркоманией

27 июня в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков Департамент по молодежной политике организовал и провел комплекс мероприятий на тему «Свободные от зависимостей» в онлайн-формате для заместителей директоров институтов/юридического факультета и кураторов академических групп. Мероприятия прошли с участием представителей Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, ГАУЗ «Городская поликлиника № 21» (Студенческая) и Института психологии и образования.

Проблемы вовлеченности молодых людей в наркогенную среду, употребления запрещенных веществ и формирования зависимой личности являются одними из наиболее острых в молодёжной среде. Поэтому для старших наставников обучающихся – заместителей директоров по социальной и воспитательной работе и кураторов академических групп – особенно важно быть информированными об актуальной ситуации и знать как о факторах риска, толкающих молодёжь к социально-негативным явлениям, так и о профилактике развития зависимого поведения.

С первым докладом «Административная и уголовная ответственность в сфере незаконного употребления наркотиков» выступила подполковник полиции, опероуполномоченный УНК МВД по Республике Татарстан Крылова Светлана Михайловна. Спикер отметила, что с каждым годом наблюдается рост лиц с наркотической зависимостью, что также приводит к острым отравлениям и летальным исходам. Лектор отметила опасность недооценки риска, связанного с приёмом запрещенных веществ – в данном случае человек несёт ответственность не только перед собой за своё здоровье, но и перед законом. В завершение своей лекции Светлана Михайловна обратила внимание на то, что важным элементом профилактической работы является максимальное информирование студентов об уголовной и административной ответственности как за употребление, так и за хранение и распространение наркотических средств.

Врач-терапевт, нарколог ГАУЗ «Городская поликлиника № 21» (Студенческая) Ярославцева Анна Игоревна в своём выступлении «Стадии формирования зависимого поведения» подробно рассказала об этапах развития зависимостей, а также остановилась на факторах, способствующих их формированию. Спикер подчеркнула, что на сегодняшний день существует много видов зависимостей и это не только наркотическая, алкогольная или табачная зависимости, но и игровая, компьютерная и даже любовная виды аддикций, имеющие схожие механизмы. Часто зависимости сочетаются или переходят одна в другую.  В качестве профилактики нарколог отметила сознательное отношение к выбору окружения, влияющего на человека, а также необходимость отслеживания появления первых симптомов зависимого поведения, что сделает более эффективным сохранение устойчивости личности к негативным влияниям.

Более подробно о профилактике аддиктивного поведения среди молодёжи рассказала кураторам психолог, старший преподаватель кафедры клинической психологии и психологии личности, кандидат психологических наук Лаврентьева Анна Вячеславовна. Ею были рассмотрены такие вопросы, как влияние образа жизни молодых людей на развитие зависимого поведения и факторы риска, которые этому способствуют. Акцент был сделан на методах первичной профилактики, которые помогут уберечь молодых людей от неверного шага, – развитие активной жизненной позиции, осознание ситуации выбора и ответственности за своё будущее, формирование ценности здоровья. Анна Вячеславовна привела кураторам примеры поддержки обучающихся через информирование и активное взаимодействие – семинары, волонтерская деятельность, проектные работы, обсуждение фильмов, дискуссии, психолого-педагогическая поддержка и многое другое. В заключение ведущая поделилась успешным опытом профилактики в студенческой среде и ответила на вопросы аудитории.

Мероприятия, направленные на повышение осведомлённости кураторов о развитии зависимостей и зависимого поведения, прошли плодотворно и содержательно.

Благодарим всех представителей институтов/юридического факультета за активное участие в комплексе мероприятий!

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ