О самом важном - говорим вместе!

9 июня в стенах Института психологии и образования Казанского федерального университета прошли мероприятия, приуроченные ко Дню России.

Организаторами мероприятий выступили Департамент по молодежной политике совместно с Институтом психологии и образования. В мероприятиях приняли участие более 200 человек – сотрудники, преподаватели, кураторы академических групп и студенты университета.

Праздничные мероприятия начались с тематического квеста «Моя Россия», который проходил между командами институтов и Юридического факультета. В квесте приняли участие 12 команд.

Квест состоял из 13 тематических станций, объединенных общей тематикой – Российской Федерацией. Итоговый рейтинг, который заработала команда по итогам прохождения квеста, определялся исходя из общего количества баллов, заработанных на всех станциях.

По итогам прохождения квеста, места распределились следующим образом: 3 место заняла команда Института физики, 2 место заняла команда Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, победителями стали студенты из Института информационных технологий и интеллектуальных систем.

Далее прошел традиционный круглый стол «Мы связаны с тобой одной судьбой, Россия!».

Модератором круглого стола выступила Ляйсан Анатольевна Рыбакова, заместитель директора по воспитательной и социальной работе Института психологии и образования. В своем выступлении Ляйсан Анатольевна поприветствовала всех участников и обозначила важные основные вопросы, которые будут затронуты в рамках работы: социально-психологические особенности межкультурного взаимодействия в современном российском обществе.

В работе круглого стола приняли участие: проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Ариф Магидинович Межведилов, проректор по комплексной безопасности Ришат Арифуллович Гузейров, директор Института психологии и образования Айдар Минимансурович Калимуллин, директор Департамента по молодежной политике Юлия Владимировна Виноградова заместители директора/декана по социальной и воспитательной работе, кураторы академических групп, а также обучающиеся университета.

Были рассмотрены следующие темы:

1. «Безопасная поликультурная среда как основа профилактики негативных проявлений в молодежной среде» (О.Н. Галанина, преподаватель кафедры педагогической психологии ИПиО);
  2. «Социально-культурные особенности межкультурного взаимодействия обучающихся в Казанском федеральном университете» (Ю.В. Виноградова);
  3. «Преодоление трудностей межэтнической коммуникации» (О.А.  Гурьянова, преподаватель кафедры клинической психологии и психологии личности ИПиО);
  4. «Условия позитивного межкультурного взаимодействия студенческой молодежи» (С.В. Хусаинова, доктор психологических наук, профессор кафедры педагогической психологии ИПиО);
  5. «Работа со стереотипным мышлением: социальная дистанция в поликультурном сообществе» (Л.Р. Каюмова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального образования ИПиО).

По завершении работы круглого стола была проведена торжественная церемония награждения призеров и победителей фотоконкурса среди обучающихся «Образ России в объективе», приуроченный к празднованию Дня России. Конкурс проводился в период с 11 мая по 1 июня 2023г. Его организаторами выступили Департамент по молодежной политике совместно с Центром гражданско-патриотической деятельности КФУ. В оргкомитет конкурса обучающимися КФУ было представлено более 370 работ. Результаты распределились следующим образом: в номинации «Россия многоликая»: Азалия Низамова (ИПиО) – 3 место; Алена Стародубцева (ИФиМК) – 2 место;  Владислав Загирный (ИФ) – 1 место; в номинации «Портреты живой природы»: Айрат Нотфуллин (ХИ) – 3 место; Резеда Сибгатуллина (ХИ) – 2 место; Дарина Хайруллина (ХИ) – 1 место; в номинации «По российским просторам»: Рената Махмутова (ХИ) – 3 место; Мария Двинских (ИПиО) – 2 место; Дарья Семенова (ИПиО) – 1 место; в номинации «Моя малая Родина»: Диля Шагабиева (ИФМиБ) – 3 место; Елена Сервирог (ХИ) – 2 место; Гузель Ахунова (ИГиНГТ) – 1 место; в номинации «Городское путешествие: настоящее, прошлое, будущее»: Екатерина Молодяева (ИФиМК) – 3 место; Ринат Фасхутдинов (ИИ) – 2 место; Эльвира Гимадиева (ИФиМК) – 1 место.

Мы искренне благодарим всех за участие в работе круглого стола; всех студентов, кураторов и профессорско-преподавательский состав за активное участие в конкурсах. С наступающим праздником дорогие друзья! Величие и мощь нашей страны вызывает трепет и уважение. Пусть в душе каждого человека будет место для любви к своей Родине. Пусть сила духа принесет развитие и благополучие, даст силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее.

Автор: Ольга Мысовская, фото: Антон Бабаев