В КФУ продолжается реализация проекта «#КФУ_проЧестность»

С 15 марта по 21 апреля 2023 г. в КФУ реализуется школа актива для представителей студенческих антикоррупционных комиссий «#КФУ_проЧестность». Проект является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц 2022 года и реализуется при поддержке Росмолодежи.

С 15 по 29 марта прошел образовательный блок школы актива, в рамках которого были проведены теоретические занятия: «Федеральный закон «О противодействии коррупции», «Государственная программа «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан», «Локальные нормативно-правовые акты КФУ по противодействию коррупции».

5 апреля для участников школы актива был проведен мастер-класс «Основы написания социальных проектов». В качестве эксперта выступила член экспертного совета Всероссийского конкурса молодежных проектов Екатерина Панкова.

В рамках вводного блока мастер-класса участники разобрали особенности социальных проектов. Екатерина рассказала о том, что любой проект начинается с идеи, которую необходимо правильно проработать. «Идея должна быть социально значимой. Она должна быть действительно значимой для той аудитории, для которой вы создаете проект», – поделился эксперт.

Далее участники школы актива узнали об алгоритме написания проектной заявки и из чего складывается победа в грантовых конкурсах. Также были разобраны проблемы антикоррупционной политики, которые можно взять за основу при написании проекта.

В ходе интерактивной части мастер-класса участники разделились по командам и за ограниченное время проработали идеи своих проектов на антикоррупционную тематику. Далее от каждой команды был выбран спикер, которому предстояло за 1 минуту презентовать основную концепцию выбранной темы. Таким образом, каждый смог не только проявить навыки ораторского искусства, но и получить комментарии и советы, благодаря которым получится улучшить проект.

«На мастер-классе объяснили сложную информацию понятным языком. Это было полезно, потому что в будущем я бы хотела применить все эти знания на практике и попробовать реализовать собственный проект», – поделилась студентка Юридического факультета Ильмира Сабирова.

Уже 21 апреля участников ждет защита разработанных социальных проектов. Кроме того, 14 апреля состоится кейс-игра, в рамках которой команды исследуют ситуации, содержащие коррупционные правонарушения, разберутся в сути проблем и предложат пути их решения.

«У ребят прошел мастер-класс. Они разработали интересные идеи, и я верю, что они дойдут до стадии реализации», – прокомментировала Екатерина Панкова.

Автор: Яна Бородина, фото: Антон Бабаев.