Добровольцы КФУ познакомили казанцев с донорством

25 марта 2023 года активисты Добровольческого центра «КФУ – планета добрых людей» провели квест, посвященный теме донорства, на территории Национальной библиотеки Республики Татарстан. Обучающий квиз прошел в рамках реализации проекта «Donor & Co».

Партнерами мероприятия выступили Казанский филиал «Росплазма» и АНО «Центр поддержки культурных проектов».

Путь участников по миру донорства проходил через 3 станции. На первой станции «Donorlife» ребята, которые ни разу не сдавали кровь, смогли ознакомиться со списком продуктов, разрешенных донору перед донацией, а опытные доноры смогли проверить свои знания о диете донора. Затем командам предлагалось изобразить на флипчарте образ донора: каким он должен быть. На следующей станции – «Верю – не верю» – участникам квеста нужно было отличить мифы от достоверных фактов о донорстве крови и ее компонентов. На последней станции «Путь донора» волонтеры из числа студентов-добровольцев и действующих доноров, а также представители Росплазмы предложили ребятам составить самостоятельно путь донора от самого входа в центр крови до, непосредственно, донации. Также представители плазмоцентра объяснили ребятам, что такое плазма крови и зачем она нужна; рассмотрели вопрос того, кто может стать донором плазмы.

По окончании квеста все участники получили памятные призы от Добровольческого центра КФУ, Росплазмы и АНО «Центр поддержки культурных проектов».

Руководитель проекта «Donor & Co», координатор Добровольческого центра КФУ Ксения Оберюхтина уверена, что с поставленной ими изначально задачей команда справилась на 100%. «Мы вышли на новый городской уровень! Пускай пока еще не в таком большом масштабе, но надо же с чего-то начинать». Ксения выразила благодарность ребятам-волонтерам, которые отнеслись ответственно к своим задачам, а также поддерживали дружелюбную атмосферу во время прохождения квеста.

Положительными были и отзывы участников квеста: ребятам понравилось то, что станции были информативными и интерактивными, каждый участник узнал что-то новое для себя о донорстве.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике