В КФУ проходит школа актива «#КФУ_проЧестность»

С 15 марта по 21 апреля 2023 г. в КФУ реализуется школа актива для представителей студенческих антикоррупционных комиссий «#КФУ_проЧестность».

С 15 по 29 марта прошел образовательный блок школы актива:

·Спикером теоретического занятия «Федеральный закон «О противодействии коррупции» выступила доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного права Юридического факультета Мария Талан. В рамках интерактивной лекции были рассмотрены основы антикоррупционного законодательства, уголовная ответственность за коррупционные правонарушения. Благодаря хорошо подобранным примерам объяснялись сложные юридические аспекты простыми словами.

·Интерактивную лекцию «Государственная программа «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан» провел кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Юридического факультета Игорь Антонов. Спикер познакомил участников с действующей в Республике системой по противодействию коррупционных правонарушений.

·Специалист 1 категории отдела профилактики правонарушений Департамента комплексной безопасности Ленар Шакиров провел теоретическое занятие «Локальные нормативно-правовые акты КФУ по противодействию коррупции». В рамках лекции были рассмотрены основные понятия по данной теме, а также конкретные документы университета, охватывающие антикоррупционные вопросы.

Насыщенный образовательный блок позади. 5 апреля участников ожидает не менее интересный мастер-класс «Основы написания социальных проектов», который проведет член экспертного совета Всероссийского конкурса молодежных проектов Екатерина Панкова. Полученные знания участники смогут продемонстрировать 21 апреля на защите собственных разработанных социальных проектов.

Кроме того, 14 апреля состоится кейс-игра, в рамках которой участники исследуют ситуации, содержащие коррупционные правонарушения, разберутся в сути проблем и предложат пути их решения.

Желаем участникам плодотворной работы!

Автор: Яна Бородина, фото: Антон Бабаев.