Для студентов института международных отношений был организован и проведён тренинг «Развитие навыков стрессоустойчивости»

27 марта 2023 года психологи отдела Организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике организовали и провели тренинг «Развитие навыков стрессоустойчивости» для обучающихся 1 курса института международных отношений, направленный на повышение адаптивных ресурсов и снижение тревожности.

Цель тренинга – формирование устойчивости к стрессовым ситуациям, выявление адаптивных ресурсов, а также развитие способности эмоциональной саморегуляции.

Тренинг состоял из двух частей: теоретической и практической. В первой части студенты познакомились с понятием стресса и его видами, а во второй части участники при помощи специальных упражнений развили навык стрессоустойчивости.

В процессе групповой работы каждый участник узнал о том, как он может успешно справляться со стрессовыми ситуациями и выбирать конструктивную стратегию поведения.

Большой эмоциональный отклик со стороны обучающихся вызвало упражнение «Безопасное место». Благодаря этому простому, но в то же время эффективному упражнению, специалисты помогли участникам снять напряжение и создать внутреннюю опору, благодаря которой у них появилась возможность отдохнуть и восстановиться в любое время и в любом месте. Для поиска ресурсов внутри себя была использована техника «Каракули»,  сопровождавшаяся расслабляющей музыкой.

Все участники тренинга принимали активное участие в выполнении упражнений, мероприятие прошло в позитивном ключе и собрало много положительных отзывов.

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике КФУ.

Источник фотографии: Саттарова Д.Ф. и Иванова К.Р.