В КФУ прошла презентация деятельности Республиканского центра «Форпост»

10 марта в шахматном клубе имени А. Карпова состоялась презентация деятельности Государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост». В рамках мероприятия были рассмотрены актуальные проекты патриотической направленности.

Активисты «Форпоста» рассказали о поисковой деятельности, об экспедициях, в которых принимают участие представители Республиканского центра. Наиболее значимой была отмечена ежегодная Межрегиональная поисковая экспедиция «Любань», которая в очередной раз состоится уже в апреле этого года.

Кроме того, было отмечено, что в КФУ осуществляет свою деятельность студенческий поисковый отряд «Снежный десант», который принимает участие в Межрегиональной поисковой экспедиции «Любань» ежегодно весной и осенью, начиная с 2008 года. Оставить заявку на участие в экспедиции можно в официальной группе «Снежного десанта».

Ключевым для «Форпоста» мероприятием был отмечен Слет участников в рамках Всероссийской школы поисковика «Поисковый фронт». Данный слет проводится с целью повышения эффективности проводимых поисковых работ.

Активисты «Форпоста» поделились опытом участия в военно-исторических реконструкциях и пригласили студентов КФУ присоединиться к данному направлению.

Также был отмечен проект «Марш в прошлое», в рамках которого участники не только изучают историю в теории, но и погружаются в быт советского солдата путем прохождения специально разработанных походов.

Особое внимание было уделено проекту «Дорога мужества», направленному на подготовку молодых людей к службе в армии. Участники занимаются рукопашным боем, воздушно-десантной подготовкой, тактикой и туризмом, а также соревнуются в военно-тактических играх.

Важной частью деятельности «Форпоста» является проведение летних профильных смен, в рамках которых участники пробуют себя в роли реконструкторов, занимаются воздушно-десантной подготовкой, посещают общеразвивающие тренировки и культурно-развлекательные мероприятия.

Спикеры рассказали о целях, задачах и деятельности добровольной народной дружины «Курс». Данная организация не только оказывает помощь государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка, но и проводит такие значимые мероприятия как «Мистер и мисс Студенческих Добровольных дружин г. Казани», спартакиада «Равнение на Победу», специальная городская ежегодная премия имени Артема Айдинова. Следует отметить, что во всех перечисленных мероприятиях студенческий отряд безопасности «Вымпел» КФУ регулярно занимает призовые места.

В качестве новых проектов «Форпоста» были выделены Школа блогера «Спецкор», в рамках которой молодежь Татарстана обучается ведению блога и общению с интернет-аудиторией, и Школа личностного роста «От идеи до реализации», на которой участники учатся воплощать свои идеи в гранты.

К творческому направлению также был отнесен фестиваль «Яркие краски», где активисты «Форпоста» получают возможность развить нестандартное мышление и творческий подход к решению различных задач.

Благодарим всех участников за проявленный интерес к мероприятию!

Для справки:

Республиканский центр «Форпост» играет ключевую роль в снижении подростковой преступности и предотвращении повторных случаев правонарушений среди несовершеннолетних, вовлекая их в социально полезную деятельность и вместе со своими отделениями в муниципальных образованиях Республики Татарстан объединяет почти 15 тысяч молодых людей.

Автор, фото: Яна Бородина